Сад и огород
как избавится от гусениц на яблоне
С весны вешать ведерки от майонеза. Выливать туда старую заварку. Бабочки будут откладывать яйца именно туда, а не на яблоки и листочки. А там дети не родятся. В ведерках. Средство народное, проверенное, верное.
травите. лепидоцид. актеллик. почитайте. хочется конечно экологично выращивать но учтите что многие вредители приспособились уже и к препаратам а уж экологично их точно не выведешь. или яблони и яблочки или экология и бабочки с гусеницами. выбор за вами.
Прыскай вовремя.
огнемёт
Мы случайно нашли очень хорошее средство. Купили в Карауте лампу от комаров. Ну кто не знает - внутри небольшая лампочка дневного света 6-8 ватт, а снаружи - спираль под небольшим напряжением. Конечно наши комары умнее западных и на нее не летят, так же как и мухи. Мы ее и в помещении вешали и на улице. Без толку. Но как то раз в саду делали шашлыки, подвесив ее для света, как небольшой ночник. И забыли выключить на ночь. Утром вся лампа была облеплена обожженной белокрылкой, смородиновой огневкой и еще какой- то неизвестной нам крылатой живностью. Кучка еще валялась под лампой на земле. Лампу выключили. Птички склевали всех тварей, в том числе и на земле. На следующую ночь снова включили лампу, но уже умышленно. И подключили ее к розетке через таймер. Весь май - июнь таймер включал лмпу после захода солнца и выключал с восходом. И на протяжении всего лета никто не жрал наши яблони, груши и сливы, так как бабочки не смогли отложить яйца и гусениц не вывелось. Это лето бабочек было еще меньше, так как своих не было, только залетные, а гусениц не было вообще. Ура буржуйским лампам и русской смекалке, товарищи! УРА!
Деликатно снимать их пинцетом и.. . тапочкой давить гадов!
На такой вопрос без описаний и без пояснений ...дать ответ не возможно ( какая гусеница, в какой фазе, что она повреждает ???)
огнемёт...
Срубить яблоню
никак это невозможно