Сад и огород

Чем избавиться от гусениц на капусте?

Посоветуйте средство эффективное, но безвредное. Без химии, которое можно сделать в домашних условиях...
400 г помидорной ботвы (отходов от пасынкования) в ведро на 10 литров. Сутки настоять в 10 литрах воды. Затем прогреть на 80град цельсия один час, охладить, процедить, добавить 40 грам хоз мыла и полить из лейки по листьям. Можно опрыскать пульверизатором. 100% гарантия, убиваются ВСЕ гусеницы (бабочка белянка, моль (шелкопряд) , совки) 40% крестоцветная блошка. Все зелёные, мягкие гусеницы сдохнут на глазах. Проблема решается быстро и качественно. А лично Вы этим не отравитесь хоть лакайте из ведра.
Елена Зубчук
Лучший ответ
От живых - только руками (пока средство подействуют, они всю капусту пожрут) .

А вот чтобы они не появились совсем - КИНМИКС.

Кинмикс ядовит и для бабочек, и для гусениц, но гусениц все равно лучше руками собирать и уничтожать. А вот бабочки не откадывают яйца на капусту, обработанную этим средством.
Ручной сбор или интавиром- полтаблетки на 10 литров.. . интавир разлагается через 30 дней!
Elena Selskaja
Сажайте капусту в междурядьях клубники- гусениц не будет ...
Ol Nik капуста не сосед клубнике)
Если без ХИМИИ, то только РУЧНЫМ СОБИРАЕНИЕМ ГУСЕНИЦ.
...фитоверм...
Поздно обрабатывать - даже "безвредным". Но гусениц легко собрать руками, тем более, что остается только собрать существующих - новые уже не появятся.
А вообще, на будущее, лучшее средство - натянуть после высадки рассады сетку. Бабочки в ячейки не залезают, даже там, где теоретически могли бы пролезть. Проверено.
Собирать в ручную .полезнее для здоровья.