Сад и огород
Как защитить капусту от гусениц? Когда они обычно накидываются на капусту?
замечено, что если вокруг грядки с капустой вбить несколько колышков и надеть на них яичную скорлупу (разбить осторожно верхушку яйца) , то бабочки капустницы облетают эту грядку стороной. Еще хорошо прикрыть капусту спанбондом, тогда ее никто не съест.
Как проголодаются, так и накидываются на капусту.)))). Ядохимикатами обрабатывать. Утром, часов в 9 осматривать капусту. Гусеницы утром вылазят на листья и их хорошо видно. Собирать и уничтожать., если не хотите ядами пользоваться.
нужно расчитать когда начинается облёт бабочки + 3 недели при хорошей погоде. вы обсыпайте золой капусту. она летит на крестоцветные. где то рядом может сурепка там или.... полетела бобочка-золу поименяй. после поливов конечно. и удобрение и профилактика. и для капусты и для лука.
Мама вешала на палочках тряпки смоченые соляркой. Я просто собираю, не так уж их много.
опрыскивают спец. препаратами
Я укрываю лутрасилом, снимаю его только, когда капуста уже большая.
Мы на огороде делали так: закрывали капусту марлей, чтобы вредные бабочки не откладывали яйца
Октябрина Ганичкина советует вокруг капусты посыпать порошком горчицы и черного перца, она в этом толк знает. Удачи вам!
Октябрина советовала вокруг капусты положить лавровый лист.
Разбавить пиво с водой, смочить тряпку и обложить вокруг качана, весь слизняк будет на тряпке, аккуратно сверните и выбросите. Это проверенный способ, а еще поливают соленой водой.