Сад и огород

Как защитить капусту от гусениц?

На заре дачной жизни пользовалась, сейчас просто капусту не сажаю: между растениями на палочках развешиваются скорлупки от белых яиц. Бабочки сверху принимают их за себе подобных, считают, что место занято, и не садятся. Помогало на самом деле.
Оксана Попова
Лучший ответ
Псыпать красным молотым перцем
Айкерим Жумагалиева Самая хорошая идея:))
Произнеси языческое заклинание:))))))))
Ксюш Ксюш Ксюша! Вишь Эмюлия -кастрюлия даром времени не теряет. Высаживает капусту. жадная жуть. А еще язычница. нет бы подкормить родных животных. Голодом морит.
Айкерим Жумагалиева Перец не боишься, что и тебя гусенички погрызут?
А еще посейте среди капусты бархатцы или календулу,,,
Сажайте сельдерей по капусте.
нужно опрыскивать интавиром, но это когда начинает завязываться только кочан, а потом берете 1ст ложку эсенции уксусной и на 8 литров воды, и поливать капусту по верх кочанов, отпугивает хорошо, можно еще полынь кидать между рядами капусты, но уксус НОРМАЛЬНО, можно опрыскивать
Наталья Ушакова как бы это все запомнить еще....
Слопай рассаду)))
Nargiza Ubaydulloyeva
Не перекармливайте азотными удобренями. А постоянно посыпайте золой. Прячьте капусту в смешанных посадках.
Анна Дидe
чтобы не садились бабочки капустницы, я ставлю палочки выше капусты, на них одеваю белые бутылки, можно из под йогурта, молока чтобы были белые.
Ира З.
Ермек Байгабылов Сами пробовали? Помогло?
Золой только в стадии рассады. А так и колендулу садила, и уксусом поливала _ ничего этого они не боятся. Когда их немного, убираю вручную, понятно, что занятие не из приятных. , а что делать, лишний раз травить капусту не хочется. Ну а если уж уйма- то препаратом Фас. А вот метод с бутылками надо опробовать.
Опрыскивать Интавиром, поыпать золой, а еще лучше полностью покрыть всю грядку укрывным материалом - лутрасил, спанбонд (могу путать названия, их много) , чтобы не было доступа для бабочек
Vadim Number One
я посыпаю дустоми и моя капуста растет, не бойтесь, вреда капусте не будет!
Kogershin Kuandik