Сад и огород
А как Вы на своем огороде защищаете белокочанную капусту от гусениц? Я в этой борьбе всегда проигрываю.
С гусеницами бороться намного легче чем со слизнями. Сосед поливает капусту солевым раствором, я посыпаю золой, накрываю старой тюлью или лутрасилом. Можно просто раз в два дня собирать гусениц вручную.
Над капустой делаю навес из лутрасила Бабочки ведь на лету сверху сыпят зародыши гусеницЕсли какие то прорвутся посыпаю капусту красным перцем
Не защищаю. Некогда. Растёт сама по себе. Поливаю только.
Есть прекрасный препарат лепидоцид. Это не яд, а какие-то микробы, которые у гусениц вызывают типа смертельного гриппа. Они почти сразу перестают питаться и быстро подыхают. Единственное - надо помнить, что не смотря на то, что срок годности 2 года, лучше брать не более годовой давности. Помню, несколько лет назад массово продавался сильно просроченный лепидоцид - аж 9 летний. Москвичи от складских неликвидов избавлялись. Попробовал - результата, как и ожидалось, не дал.
Применяют согласно инструкции раза 2-3 за лето. В период откладывания яиц и начала появления гусениц.
Собираюсь вокруг каждого кочана повязать платочек из лутрасила, впрочем гусеницы не так беспокоят, как крестоцветная блошка, просто осматривала кочаны и собирала.
Садила много, брызгала химией, пока кочанчики не начинали завязываться. А потом пускала на самотек. Тоже в проигравших. А тут еще слизни добавились. Решила садить минимум.
я вычитала-развести зубную пасту в воде и побрызгать
И я проигрываю, поэтому в последнее время перестала сажать капусту вообще.
Улжан Турлыкожа
и зря скорлупа помогает
Удивлена ответами. Много раз этот вопрос обсужался здесь. Сельдерей, кинза, бархатцы посаженные по капусте защищают её от гусениц.
Бактыгул Эркинова
В прошлом году у нас капуста росла в окружении бархатцев, сельдерея и герани. Гусениц это не остановило, нам капусты не досталось.
Причем растений бархатцев, сельдерея и герани было гораздо больше, чем самой капусты.
Проблем таких особо не бывает, Собираю вручную гусениц утречком, часов в 9,когда солнце начинает пригревать гусеницы вылезают (наверно погреться))))). Осматриваю каждый кочан. Раньше сажала по 30 корней, сейчас 12-15,поэтому время тратится немного, а результат хороший.
Кизима советует, чтобы рядом с капустой росла крапива, тогда почему-то капустница откладывает на неё свои яйца, а капуста остаётся нетронутой.
Бактыгул Эркинова
Интересное решение. Спасибо.
А как потом с крапивой по всему участку бороться Кизима не рекомендует?
1ст ложка уксуса 70% на 10л воды - полить.
Пока молодая надо обрабатывать пестицидами, а потом она и сама справится.
Бактыгул Эркинова
Пестициды, конечно, беспроигрышный вариант, но капусту с отравой проще купить, чем выращивать (во всяком случае для меня).
Юля Гришина
Пестициды это же ,,канцерогены,, -а без канцерогенов никак не получится?!
я читала, если белую скорлупу яйца (целую) на палочке воткнуть по капусте неск. штук, то бабочки не подлетают, хотя не очень-то уверена в этом сама
В этом году посадили ряд капусты ряд помидор ряд чернобрывцев. ложила веточки полына горького прямо на качан капусты и просыпала пеплом. поливали арочным методом. урожаем удовлетворена.
Где то слышала или даже здесь читала .берется укрывной .примерно метр и укрывают капусту .около ножки завязывают . продолжая окучивать и поливать до урожая .хочу попробовать . но это будет не большой участок.
Не замечала гусениц у себя, хотя кое где капуста была погрызена, но не сильно. Поэтому пока с такой проблемой не сталкивалась.
Слышала что некоторые просто укрывают капусту лутрасилом до самого конца, или скорлупу ложат
Поливала кочаны крепким солевым раствором. посыпали перцем и собирали.
Посыпьте золой!