Сад и огород

Зачем пикируют рассаду, можно ли этого не делать?

пикируют, чтоб лучше развивались боковые корни (ведь срезается именно верхушка главного корешка)
можно и не делать, но это повышает "качество" растения -они после лучше растут и развиваются (хотя сначала, конечно, немножко задерживаются от этого)
но потом они лучше укореняются и не гонятся "в ботву", а цветут и плодоносят обильнее

если нужно что-то по самой "технике" - можно посмотреть, например, тут (на томатах) http://www.izvmor.ru/article_1402.html
Ольга Хитрон
Лучший ответ
пикировка стимулирует разрастание корневой мочки и образование придаточных корней. . кроме того вытянувшуюся рассаду можно посадить поглубже
Ирина Оюн
Их рассаживают в отдельные плошки и отщипывают корешок Растение получает более развитую корневую системТак я поступаю с помидорами Вот все пишут что петунию пикируют Я только прореживаю пинцетом, она такая малюсенькая, в руки брать и нечего
1-Рассаживаем при этом в бОльшую банку.
2-Отрывая кончик корешка даём возможность боковым корешочкам отрасти
3-Одновременно притормаживаем рост в высоту рассады.
Мелкие семена густо всходят и не могут в куче расти
Угнетаются, им тесно
Поэтому и пикируют
Никогда не пикирую, но постепенно подсыпаю землю до листочков. Получается своеобразная пикировка. Количество корней увеличивается, только без прищипки главного корня и без волокитной работы. После которой некоторая рассада чахнет. А качество рассады зависит от условий содержание-свет, температура. В последние годы сею в таблетки, потом переставляю в пластиковые стаканы. По мере роста подсыпаю землю.
Михаил Никитин
При высадке растений семенами развивается таким образом что центральный корень растет больше и быстрее всех корней - при пикировке центральный корень пришипывают таким образом создается мочка всасываюших корней что способствует развитию растения и его надежного укрепления в грунте
Саша Бишлер
Когда сеешь по одному зерну (перец или помидоры например) на расстоянии 0,5-1см можно и не пикировать. Я так делаю всегда
Гульзипа Корабаева Значит,если в пакетеиз по кефира 3 саженца можно не пикировать? Спрашиваю для себя.
Можно не пикировать.
Амина Сабыр
При пикировке рекомендуется немножко прищипнуть кончик корешка. Тогда лучше развивается корневая система
Гоша Гоша а это ко всем растениям относится? и овощи и цветы.. ?
Можно и не пикировать, только она вырастет слабая.. Каждый пикированный кустик будет коренастее, сильнее и соответственно лучше)))
Asiyat Akhmedova
когда ты её сеешь, она всходит осень густо, за счет этого не может вырости в полной мере. её пикированием разряжают, и тогда она набирает и в росте и в толщене стебля. Нц конечно можно сеять семена редко, по одному зерну, тогда этого можно и не делать
Если не пикировать, то сеять в отдельные стаканы, ели есть место куда ставить.
Желаю счастья и любви.
Они дороже всех подарков.
И пусть все сбудутся мечты
В прекрасный день - 8 МАРТА!
современные помидоры можно посадить в отдельные бумажные или торфяные стаканчики в апреле, а в конце мая воткнуть в этих же стаканчиках в землю. спеть начинают в конце июля-начале августа. Без всяких пикировок.