Сад и огород

где на участке лучше посадить ёлочку? в тени или на солнышке? когда и как вообще это всё правильно проделать?

Сажают в тени. Ямку пошире. И подальше от дома и забора. Но учтите, что вокруг ёлки потом ничего не будет расти. Заранее планируйте ей подходящее место на участке.
Я Люберт
Лучший ответ
чем холоднее, тем лучше для посадки, сосны любят солнце, елки тень.
Посадите подальше от дома (вдруг пожар) и так чтобы она когда вырастет не закрыла все солнце вам или соседям
Не сажайте на участке деревья первого яруса! Много лет назад на новом участке оставили несколько берёз, две сосны, я ещё посадил лиственницу. Прошло пол-века. Деревья много выше дома, толще меня. Затеняют участок, крыша вся в хвое и сучьях, а завалить теперь ОЧЕНЬ СЛОЖНО! Год назад одну берёзу сломало ветром. Хорошо, хоть все остались живы! Посадите на участке плодовые или декоративные деревья или кустарники!
Болат Омаров
Клара Хайруллина у нас на участке вообще деревьев нет, одна конопля с крапивой....просто очень нравятся хвойные деревья, к тому же в наших местах ели и сосны - экзотика почти, в основном березки-осинки растут...извечное женское "ХОЧУ"!!))))))))))))))
Дмитрий Египко Согласна с Алексом! У нас в деревне тоже березы и тополя прямо возле дма. Теперь проблема их спилить. Елку на краю участка только!
В тенёчке. Как сохранить елочку для посадки? - Дачный Форум

Обычно елки сажают в феврале. Тоже хочу посадить на участке. Посажу, а там пусть борятся за выживаемость сами. …Приживаемость не 100%, но маленькие елочки довольно хорошо прижились и пережили суровое прошлое лето. (дача. вцб. ру)

dacha.wcb.ru
Место должно быть светлое. первые года при сильном солнце создавайте искусственно тень.
Мужчины ёлочки не садят.
Особенно возле дома.
Клара Хайруллина ну вообще то я не мужчина....а почему?
Слава Матюшенко Ошибаешся...
Если близко грунтовые воды-погибнет. Место повыше и на краю участка, в палисадничке))
Клара Хайруллина блин...участок вообще сырой...тогда скорее всего погибнет? жаль...
если у вас уйма земли - сажайте на здоровье, не ближе 5 м от дома и строго соблюдая направление сторон света, которое было там, откуда пересаживаете
если земли 6 соток или около того - попробуйте в питомнике найти сортовые карликовые ели или начиная с высоты 1,5 м формируйте, выщипывая верхушечные побеги несколько раз за сезон (можно сформировать шар, конус небольшой высоты - затенять будет меньше)
Artiom Jusca
Клара Хайруллина земли 20 соток - думаю одному деревцу хватит...
Лучше не садить,
Вообще то плохая примета елку на участке садить. Лучше черемуху или яблоню.
Клара Хайруллина да чем вам ёлочка то не подфартила? конкретно? примеры?
В тени. Когда будете выкапывать, имейте ввиду, что корни у елей растут в основном в стороны, а не в глубину.