Сад и огород
кто-нибудь может подсказать на каком расстоянии можно от соседского забора садить растения
это относится к кустарникам и низкорослым растениям, за забором стоит дом ,метр от сетки, соседи не дают ставить забор ,чтоб огородится от них , у них окна выходят на наш двор ,а мы не хотим жить как на выставке, может подскажите ,что посадить можно,чтоб и красиво и функционально было
Как это - не дают ставить забор? Это их проблема, куда выходят их окна, а не ваша, а вы имеете право ставить забор, какой вам хочется. Но если не хотите ссориться, то за полметра от того места, где должен быть ваш забор, можно поставить шпалеру, а по ней пустить какие-нибудь лианы. Ну а выбор лиан - это уже совсем другая, очень обширная и увлекательная тема.
М@леньк@я Дрянь )))))
спасибо за идею,думаю что можно будет рабицу растянуть ,а семена лиан у нас уже есть
как это не дают ставить забор? вы на своей собственной земле имеете право ставить что хотите .. то что они построили дом в метре от границы участка . серьёзное нарушение правил .. дом должен находиться не ближе 5 метров от границы участка, так чтобы тень от этого дома не падала на соседний участок. . опять же это требование надо соблюдать в целях пожарной безопасности. . по этим же правилам кустарники надо располагать в метре от границы участка .. деревья не ближе 3 метров.. . единственно, между участками в СНТ разрешается сетка рабица или не сплошной забор высотой не более 1,5 м. . там где участок граничит с улицей или дорогой, можно ставить сплошной высокий забор.... а если по сути вопроса, то посадить можно иргу, высокой растёт, бузину, боярышник, спирею, пузыреплодник....
Боярышник посадите, только на расстоянии не менее 1,5 м от забора, и со стороны соседей вкопайте ограждение от корней, чтобы к ним не лезло. Боярышник весной цветет, летом непрозрачный, осенью с плодами, зимой непроходимый, у него иголки с палец размером. На длину пять метров достаточно 2-3 куста боярышника. И высота у него - 2,5 метра.
А пока боярышник растет (лет пять) высаживайте вьющиеся однолетники - настурцию, ипомею, душистый горошек.
Если боярышник не нравится, посадите жимолость каприфоль. Только это многолетник, соседям может не понравиться, что Вы используете их забор для своей жимолости. Поэтому можете поставить перголу.
Думаю, соседям тоже не понравится, если к ним в окна кто-то будет постоянно глазеть.
Можно кусты любыев 1.5 м от забора Можно девичий виноград на забор повесить Если ваши растения не затеняют соседний участок сажайте что хотите А дом положено ставить в 4м от забора
Дерево в трех метрах от забора, кустарник-в пол. метра. Дом в трех метрах от межи.
Соседка судилась и отсудила деньги. Сосед поставил дом почти на меже.
Вьющаяся роза от "хороших" соседей. Она у меня вьется по сетке. Направление ей дала сама.
Это с одного куста-3 метра забора за лето. И цветет все лето.

должен быть кадастровый план на котором указана межа
Ваши деревья не должны сильно затенять соседний дачный участок. Расстояние от ствола дерева до межи должно быть не меньше установленного правлением дачного садоводческого товарищества. Если такого решения нет, то расстояние должно быть не менее половины общепринятой ширины междурядий: для сильнорослых деревьев 3,5–4 м, для среднерослых — 2,0–2,5 м. В полосе между деревьями и межой можно посадить смородину, крыжовник, малину.
у нас сетка рабица межу участками и рядом с ней малина
Виноград посадите, летом такая беседка будет ничего не видно
Они не имеют права запрещать вам строить забор, сами нарушили нормы, их дом не должен стоять так близко от вашего участка, да ещё и вам условия диктуют, не справедливо как-то. Посадите что-нибудь, что закроет их окна, так будут тебовать, чтобы убрали, мол окно загораживает. Есть такие люди, которые только о себе думают, что-то они не узнавали про нормы, когда дом строили. Вот и вы подумайте о себе, понятно, что не хочется ссориться, но меня бы очень бесило, если бы за мной наблюдали из окна постоянно, конечно, от соседей никуда не деться, вот и пытаются все загородиться, так что сажайте высокие кустарники и чувствуйте у себя на участке свободно и спокойно
посадите ежевику вместо забора, очень колючая
Вы имеете право на собственный забор, если у вас земля в собственном пользовании. А вот у них дом по идее должен быть в 3-х метрах от забора, а не в одном. Что-то уж очень близко..
смотря что у соседа за забором (деревья - будут корни мешать, будет тень и т. д. ) у нас смородина растет!
Александр Прокопенко
посадите сирень! и им красивый вид из окна и вам красиво! И закроетесь от соседских глаз из окна!