Сад и огород
Купила клематисы. Что делать дальше?
Купила клематисы прошлого года "Мисс Бейтман", "Warszawska Nike" и "The President". Все прочитала про них, но счас они в маленьких горшочках и с не большими опорами, растут не по дням а по часам. Что делать? Думала может все 3 в ведро пересадить до тепла? или надо каждую в ведро? Визде пишут что не любят пересадки. Вот и не знаю как быть. Как сохранить их до пересадки на постоянное место?
Нужно сделать не пересадку, а перевалку с полным сохранением корневого кома земли в ёмкость бОльшего объёма. Хорошо подойдут 2-х литровые коробки от сока . Отрежьте верхнюю часть. Внизу проткните ножницами 2-4 отверстия для дыхания корней. Насыпьте немного керамического дренажа. Потом небольшая хитрость, которая поможет при высадке в открытый грунт: сделайте однослойную подстилку или типа пакета из нетканого материала ( подойдут любые нетканые салфетки для кухни без пропиток или же агроткани). Подсыпьте 3-4см земли и аккуратно опустите в новую ёмкость корневой ком так, чтобы земля не осыпалась, досыпьте необходимую землю, не заглубляя более 1см. полейте и досыпьте просевшие места. Вставьте доп. опору выше первой. Не поливайте слишком сильно и не подкармливайте, чтобы сдержать рост. Почва содержит достаточно веществ. В грунт высаживайте, когда полностью прогреется почва. Хороши советы от М@рин@. Если будете высаживать в сад, а не на балкон, заранее позаботьтесь о шпалерах или капрон. сетках для опоры. Я купила раздвижные пластмассовые шпалеры, они служат мне уже 5 лет ( на зиму убираю). И ещё одно замечание: клематисы любят, чтобы корни были в тени, а цветы на солнце. Учтите, при выборе места для посадки. Шикарные цветы. Мои шпалеры вешаю на внутреннюю часть забора.

Посадите в любую высокую емкость типа литрового пакета из-под молока (только все отдельно, иначе тяжелее будет пересаживать в ОГ) - этого будет достаточно. И поставьте в прохладное, но светлое место (балкон, лоджия) . Сейчас уже тепло и ночью плюсовые температуры. Чем прохладнее будет, тем медленнее будут расти, тем легче в последствии пересаживать на улицу. Можно делать прищипку плетей - при этом куст будет более компактным и "пушистым". Отщипленные верхушки я не выбрасываю, а использую на черенки (укореняются хорошо) .
Не переживайте - клематисы нормально перенесут пересадку в ОГ.
не-не
каждый в отдельную 5-ти литровую канистру- с дренажом -дырками на дне и тд
прищипывать побеги после 4-5 пар листьев- тогда корневая будет активнее нарастать
первый год вкапываю на зиму вместе с канистрой и укрываю
на второй год пересаживаю
сорта взяли правильные
вот президент- был на прикопе в старой теплице
тот- который синий
зы- забыла сказать- ПЕРВЫЙ ГОД ЦВЕСТИ НЕ ДАВАТЬ! - цветочки обрывайте
и обработать нв101 перед посадкой по инструкции

на второй год пересаживаю
сорта взяли правильные
тот- который синий