Я сею семена в марте в небольшой балконный ящик, можно в любую другую удобную емкость (крышка от торта и тп) глубиной не менее 15 см. Сеять можно густо, хотите "в разброс" , хотите рядками. Когда появятся петельки, ящик выставляют в светлое и ПРОХЛАДНОЕ место. Для рассады лука высокая температура и сухость воздуха вредна. Если есть застекленная лоджия - самое лучшее место, лишь бы не было "минуса". Ставить ящик надо так, чтобы свет падал на рассаду сбоку. Перо будет наклоняться в сторону света, поэтому периодически надо поворачивать ящик. Не переживайте, если перо вытянется, при появлении третьего листа (пера) проведите обрезку (стрижку) приблизительно на половину (если сильно вытянулась) или на одну треть . В процессе роста рассаду можно стричь два-три раза, она от этого не страдает, а наоборот крепнет. В грунт высаживаю (Моск. обл) в конце апреля- нач мая, в зависимости от погоды. Дожидаться хорошего прогрева почвы не обязательно - лук культура холодостойкая, и в стрелку лук из семян не пойдет. При высадке и перо, и корни укорачиваю. Перо до 5-6 см, корни до 3-4 см. При посадке следите за тем, чтобы корни не загибались. Дальнейший уход, как за обычным луком-севком.
Удачи!!!
Сад и огород
как вырастить лук Эксибишн из семян
через рассаду, по моему другого способа нет
У меня не получилось вырастить в один год 800граммовые луковицы)) ) Вырос обычный севок.
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зерна. Когда сажать определенные виды растений. Как подготовить землю к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и другие вопросы вы обнаружите на этом сайте: https://goo.su/0zSq