Сад и огород

есть ли смысл лук репчатый из семян сеять на розсаду ?

есть ли смысл лук репчатый из семян сеять на розсаду ( сейчас днем +5+10 ночью 0 +3),а если прям в грунт и накрыть пленкой? он догонит рассадный наверное или нет?
первый раз попробовала в прошлом году сеять из чернушки и вырос КРУПНЫЙ ЛУК! Сорта Глобо и Эксибишен. В этом году посеяла больше, мне понравилось. Но сеять надо февраль-март. Поэкспериментируйте, посейте сейчас пакетик дома в плошку, а в грядку высадить в начале мая, поливайте настоем крапивы и золы, рыхлите, и посмотрите, что получится. Грядка заправлена перегноем с песком, напополам. Если у меня были луковки 200-600гр., то у вас тоже что-то вырастет.
Marlen Dossov
Лучший ответ
Гаке *** Для того чтобы получить хороший урожай домашнего лука, необходимо выбрать луковицы правильной окраски и формы. Нельзя сажать мягкотелые луковицы и те, ч

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-871841-kak-podgotovit-k-posadke-luk#ixzz3XkrMsNwv
Из семян только на рассаду и получится ВЫрастет севок потом из рассады
Игорь Королев
Опоздала уже. В феврале надо было сеять.
Александр Ким
Лук рАссадой не сажают
Кызылбалык Жастары и я так раньше думала, а ютуб посмотрела ...огого как еще сажают и нетолько лук
так уже прямо на огороде скоро можно будет посеять, но теперь только ранние сорта, до 90 дней. Потом проредить, выбранные тоже рассадить
Нет смысла - из семян всё равно выйдет только севок. А севок - он лучше некрупный, а такой и так вырастет при простом посеве в почву.

Товарная луковица - это двухлетний процесс от семян через севок к луковице.
Кызылбалык Жастары ну почему только севок, у моей невестки лук холцедон из чернушки вырастает в диаметре 5-8см. за лето, но у нее земля как говорят -" золото", а у меня даже из севка рости нехочет - песок
На рассаду сейчас уже поздно. А смысл? Посадите чернушку сейчас получите севок. На следующий год будет полноценная луковица. И редкие сорта лука дают более менее нормальную луковицу за один сезон из чернушки
Евгений Джон

Я посадила в ящик ради эксперимента, много читала, пишут что вырастает хороший, крупный. Сеять не поздно только тот сорт у которого луковицы не крупные, шалот например.
да есть лук улучшет землю и натуральный лук лучше чем магазинный