Сад и огород
Как сеять лук репчатый семенами?Нужно ли рассадой или в грунт и когда?Спасибо.
Посейте прямо в грунт, к осени вырастут маленькие луковочки (лук севок) , их нужно осенью собрать, высушить и хранить до следующей весны. Весной след. года посадите и из них уже вырастет полноценная луковица. Но есть сорта, которые дают большую луковицу и при посадке семенами. Удачи!
Из семян можно получить и луковки за одно лето, но надо заранее высеять на рассаду.
Семена обязательно стратифицировать. Лучше кислым раствором.
В марте сею в ящичек. В начале мая в землю. Луковицы приличные вырастают.
В какой области вы живете? Исходя из климата выбирают технологию У нас на Белгородчине лук можно выращивать и семенами и севком. уточните - подскажу.
Последнее время выращиваю лук семенами и в этот же год вырастает хорошая луковица и не стрелкуется. Высеваю как можно раньше, а потом, когда подрастет прореживаю на зелень. Оставшиеся вырастают в большую луковицу, только надо пару раз подкормить коровяком или птичим пометом.
семена первый год-это на севок, а второй год уже выйдет лукица
у меня уже посажена рассада лука, сорт Эксибишн, надеюсь получить к осени крупные вкусные луковицы.
Семена у нас называют-чернушка. Сею прямо в грунт, почаще, чтоб не очень крупный вырос. В августе выдёргиваю, сушу, складываю в коробку и не в очень тёплое место (чтоб не пророс и не высох). Главное не шевелить его до весны, а то расти начнёт.
я всегда сею в ящики на балкон (там температура подходящая), потом пикирую, потом лето, дача, грядка, осенью урожай. смотря как за рассадой ухаживать и от сорта зависит иногда из севка хуже получается. все от посадочного материала зависит.
У нас только из севка успевает луковицы вырасти.