Сад и огород

Пора сажать лук репчатый (не на перо)?

Живу в пригороде Санкт-Петербурга. Начинающий огородник, ничегошеньки не знаю, объясните, что да как. Как подготовиться к посадке? Из лука "севок" возможно вырастить крупные луковицы.
Севок на репку высаживают 5-10 мая, когда земля уже хорошо прогреется, и не возникнет опасность стрелкования. Перед посадкой луковки прогрейте неделю-две при 50 град. , чтобы лук не болел. В землю добавьте специальное удобрение для лука (с пониженным содержанием азота) или золу при посадке. Если место сырое, расстояние между луковками можно увеличить до 15-20 см. А на перо можно посадить тот же севок прямо сейчас, плотненько друг к другу; когда появятся пёрышки, подкормить селитрой (мочевиной) , убирать прямо целиком всю луковицу с пером и корешками. Удачи!
Валера Мазницын
Лучший ответ
Живу в СПБ. Лук на перо и на репку сажаю после 15 мая или может быть позже - как по погоде и теплу земли. Сажаю севок купленный в магазине плотно одна к одной на глубину -как втыкаются большой и указательный пальцы. Можно все это прикрыть спанбондом - от ночных заморозков. Когда перо достигнет съедобного размера- выдергиваю слуковичками как бы прореживая и на стол. Так у меня на грядке остаются луковицы на репку и места им хватает, а потом уже этого лука и не хочется - есть другая зелень.
Лейсан Таирова
Я на перо обычно сажаю лук "семейку".
Он более мягкий и пучок пышнее.
Половину уже посадила под пленку. После того как этот начнет всходить посажу остальной.
Тогда уже можно без пленки будет сажать.
Перед посадкой замочите на несколько часов в марганцовке или просто в воде.
И еще я всегда немного обрезаю верхнюю часть луковицы, чтобы перышки легче прорастали.
http://www.websadovod.ru/veg/onion_2.asp вот почитайте, то что вам надо)
Сажать рано. Земля еще не прогрелась. На репку лучше сажать при убывающей луне. Надо посмотреть в календаре какая луна. Проверяла. Посадила одну сторону при возрастающей луне, вторую сторону /через 6 дней/ на убывающей луне. Вторая половина была лучше. В первой половине больше стрелок и пера. При растущей луне сажаем на перо, его можно обрывать. При убывающей луне на репку, перышки желательно не обрывать. Попадает при поливе вода и луковица получается мельче.
«Севок» просто втыкаете в подготовленную грядку. Примерно больше половинки или чуть глубже. Расстояние между луковичками для перышек может быть не большим. Для репки расстояние должно быть примерно 10 см.
Желаю успеха начинающему огороднику.
На перо семенами, на <репчатый>, севок.