Сад и огород
Как сохранить до посадки в грунт флоксы, астильбу, пионы?
с балкона не убирайте, фитоспорином обработайте. добавьте земли, закройте и ростки, и шейки. и флокс, и астильба хорошо восстанавливаются от корней. пион лучше в холодильнике держать, но если лист уже разворачивается, то на балконе.
В холодильнике А астильба не сорняк Очень красивая
Возможно почва для них холодновата и пошло заболевание гнилью, попробуйте посыпать фитоспорином.
Флоксы и астильбу можете сейчас высадить в горшочек и поставить, если есть, на балкон, лоджию (при условии положительных ночных температур) . Чтобы растения не вытягивались, там им будет самое место - светло и прохладно.
А пионы лучше, если не открылись почки, подержать до высадки в холодильнике и высаживать в сад как можно раньше -если посадочная яма не была подготовлена заранее, то сажать в холодную землю, как только сможете подготовить место под посадку.
их продавали в тёплом магазине, они двинулись в рост, а вы на балкон, я посадила в горшки с дренажом, полила, растут все, опрыскиваю, астильба зацветает, но дома
Астильба не сорняк - у меня очень медленно растёт, рассаживаю раз в 5 лет. Флоксы приходится чаще делить.
А насчёт рассады - думаю, что уже можно посадить в горшок, в тёплых регионах уже всё колосится, так что для растений - апрель вполне подходит для прорастатния. Сегодня сама купила лиатрис с ростками и сразу же посадила в горшок - иначе, думаю, не доживёт до тепла.
Не вздумайте сажать астильбу. Это же сорняк. Замучаетесь потом выводить с участка.
Флоксы посадила в горшки, выросли см 10. Днем держу на застекленном балконе, ночью вношу домой, поливаю по мере высыхания земли. Также поступила с ирисами, хостой и лилейником. В холодильнике все стало расти. Видно в магазинах очень тепло для них, что и холодильник потом не помогает.
В зависимости от их размеров и состоянич почек. Можно в холодильнике, можно посадить в горшок и поставить в прохладное место (сейчас хорошо на застекленном балконе) при t+6-8