Сад и огород

Купила в магазине землю - сплошной торф. Растения тормозятся в развитии. Что добавить?

Насколько я знаю землю с большим содержанием торфа нужно известковать (гашеная известь можно осенью, доломитовую муку можно весной и под растение - она помягче действует) .
Это делается потому что торф имеет кислую среду, а известь нейтрализует кислотность (но тоже нужно не перебрать с щелочью) .
Если в торф были добавлены еще и удобрения ( а их добовляют в магазинную землю) , а самого торфа много, то в этом и может быть причина - потому как многие из удобрений также закисляют почву.
А как известно повышенная кислотность угнетает жизнедеятельность микроорганизмов в почве.

Я думаю что Вам нужно добавить либо измельчоной яичной скорлупы или доломитовой муки и комплексное удобрение аммофоска (она к тому же без хлора) или др. удобрений только с щелочной реакцией (такие тоже есть) .
А еще торф обогощают микроорганизмами, ну там всякие Байкал, сияние - я в этом не разбираюсь, честно говоря полно это хрени продается (в том числе и подделки) .
Сразу скажу что это не из личного опыта, а так читал на разных форумах.
Вобщем доломитовой муки, аммофоски чуток или можете приобрести куриный помет (1 к 20 с водой настоять сутки) - так советуют, в нем быстро плодятся нужные микроорганизмы.
Если воспользуетесь золой то она минимально гасит кислотность, но ее избыток тоже угнетает рост растений.
А вобще сдесь полно профи, которые Вам могут подсказать конкретно - попробуйте перефразировать вапрос, и укажите что за растения.
D1
Dim"on 1998
Лучший ответ
Серикказы Азимжанов Огромное вам спасибо за подробный ответ!! Обязательно воспользуюсь вашим советом!!!
а что ещё вы надеялись там купить? весь покупной грунт состоит или из чистого торфа или из торфа с песком .. изредка могут добавить чуть биогумуса, вермикулита или перлита. . значит просто плохой грунт. . пересадите в другой
Necati Sasmaz
Серикказы Азимжанов Вообще-то я хочу, чтоб нас не дурили и писали то что есть в пакете на самом деле. У меня первый раз такой облом с землей в упаковке. придется пересадить. Спасибо!
три части торфа и одну часть песка удобрений не надо- для рассады достаточно. потом при поливе просто добавлять в воду маленькие дозы каждый раз
у меня на такой покупной, очень даже, просто нужно просеять и прокалить, подсветка и тепло и влажность
Серега Андреев
Серикказы Азимжанов Там просеивать нечего к сожалению. Там один торф. Спасибо!!!
обычно торф и покупают, а потом огородной разбавляют
Серикказы Азимжанов Это понятно, но написано, что можно сразу пользоваться и что это ЗЕМЛЯ.
Торф и песок - 2:1и все ОК будет.
Серикказы Азимжанов Огромное спасибо, так и сделаю!
Если нет дерновой земли, то песок и обязательно древесной золы.
Дана Кохана
Серикказы Азимжанов Огромное вам спасибо! Так и попробую сделать!!!!
добавьте другой почвы, особенно помидоры любят подсыпку. только проблема действительно в торфе как таковом. у меня обычно всё нормально.
Серикказы Азимжанов Спасибо!!! Добавлю!
удобрений каких-нибудь)
Серикказы Азимжанов Удобрения добавляла, все-равно сидят и не растут.