Я покупала в прошлом году и они цвели, я выбирала покрупнее корневища. Посадила в очень хорошую землю, подкармливала и поливала постоянно. Улиток выкапывала из земли, что б не сожрали пионы, муравьев травила, что б тлю мне не разнесли на пионы. Сейчас всходят, но осторожно, у нас еще ночные заморозки, растения как чувствуют и не спешат.
Пионы любят солнечные места, посаженные мною в тени ни разу не цвели за 5 лет.
Сад и огород
что делать что бы пионы быстрее росли и зацвели в этом году?
Не зацветут ни при каких условиях. И даже если в ближайшие два года выпустят бутоны- советую их оборвать, потому что в первые годы дают 1-2 бутона, отбирая силы у корневой системы. Хотя, конечно, можно оставить один бутон - интересно ведь, что вы там посадили.
Сначала пионы наращивают корневую систему, а потом начинают цвести и на это уходит не один год.
Если молодое растение то удалить нужно цветоносы в этом году. Что бы на будующий год куст набрал силу и развил корневую систему. Я буду делать так в этом году.
Могут зацвести и в этот же год, если пересадить аккуратно с комом земли многолетний корень, на такой же глубине, как росли, обязательно как следует пролить землю. Весной подкорми селитрой, и золой. Подкормить еще раз перед цветением. этими же удобрениями.
Чем меньше делёнка (клубень) тем позже зацветёт растение Ждите цветения на 3-4 год, если покупали в магазине маленький кусочек корня и то при правильной посадке и подкормках.

Слышала, что после пересадки- они год не цветут, а на следующий год уже дают "урожай", вы когда свои посадили?
В этом году они у вас цвести не будут, только в следующем или через год.