Сад и огород

Чем болеют деревья?

Подмосковье. Практически все деревья в округе имеют вот такой вид и плодовые на участке тоже. Что это, как бороться или лучше купить новые саженцы? Спасибо.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://s019.radikal.ru/i616/1204/01/1c15edf6f269t.jpg
На Ваших фото различные виды лишайников. Кстати, лишайники-индикаторы чистоты окружающей среды.
Роман Бородин
Лучший ответ
Любовь Абакумова Спасибо, конечно, а поподробнее можно? Что с ними делать то? Мы купили участок прошлой осенью и были на нем раза два. А вчера обнаружили много чего нового для себя...
намазать лишайники раствором железного купороса ( на само дерево не попадать ) , они покраснеют и через неделю сами отвалятся
Жорик Вартанов
Почистить металлической щёткой, обработать медным купоросом, побелить
Это не болезнь, это лишайники. Они крепятся на дереве только механически и никак не "вмешиваются" в его обмен веществ, вреда от них нет.
Тем не менее, нетрудно заметить, что лишайниками облеплены обычно слабые деревца, а крепкие и здоровые стоят чистыми. Из-за этого возникает ощущение, что вредное воздействие от лишайников все же есть. Даже специалисты иногда попадаются в эту ловушку и пересказывают мифы о том, что хотя сами лишайники дереву и не вредят, но они закрывают свет, мешают проветриванию, служат рассадником для других инфекций.
Я на эту тему консультировалась с очень серьезными фитопатологами, которые исследовали вопрос. Оказывается - все гораздо проще. Лишайник растет очень медленно. На быстрорастущем дереве он просто не может удержаться - ветки и ствол дерева утолщаются быстрее, чем лишайник успевает прирастать к ним в новых местах. А вот когда деревце растет в сыром месте или попало под затенение соседями, или что-то еще ему не так - у него уменьшается прирост, и лишайники его заселяют. В природе это нормальное явление, здесь постоянно идет естественный отбор, и мы в любом уголке леса видим угнетенные деревья, проигравшие конкуренцию более сильным. Так и должно быть.
А вот в саду и в городских насаждениях, если деревья зарастают лишайниками, значит, мы неправильно выбрали им место или неправильно ухаживаем. Лишайник просто "показывает" нам, что дерево плохо растет. А в чем настоящая причина плохого состояния дерева - каждый раз надо разбираться отдельно.
Любовь Абакумова Благодарю Вас.