Сад и огород

хосту можно сажать на солнце?

Лучшее место посадки для хост в саду - тень или полутень. Для многих хост солнечное место посадки не является смертельным, но в таких условиях они теряют свои сортовые и видовые особенности - цвет, форму и размер листьев. Выращивая хосты на солнце, следует обязательно обеспечить им легкую тень в самые жаркие полуденные часы (в противном случае на листьях появятся ожоги) - достаточно посадить с солнечной стороны какой-либо солнцелюбивый многолетник.
Существует одна закономерность: чем больше белых и желтых полос и пятен на листе хосты, тем более светолюбиво растение. Больше всего это относится к белоокаймленным сортам. Желтолистные сорта более пластичны, успешно растут как на солнечных участках, так и в полутени. Однако, притенение необходимо и светолюбивым хостам.
Голубые сорта хост следует сажать строго в тень, только там их листья будут соответствовать названию. Для сортов этой группы даже полезна глубокая тень и достаточно всего двух часов освещения.
В плотной тени хосты медленнее разрастаются, но зато их листья становятся крупнее, эффектнее, а куст в целом бывает выше.
Марина С
Лучший ответ
Можно, она неприхотливая.
У нас на солнце растет и не жалуется.
Можно сажать и на солнце, просто в тени они более декоративные
Vlad Kornilovich
не верьте, что есть солнцелюбивые хосты. только в тень. если живете посевернее, то можно в полутень.
Замира Алиакбарова Конечно же есть солнцелюбивые ! Например, вайт фезер (белые перья) сажают только на солнце ! Даже в полутени они уже не будут такими. Пестролистные хосты сажают на солнце, у меня в тени они потеряли пестролистность полностью и листья стали мелкими и вытянутыми и совсем не той формы, после пересадки на солнце пестролистность вернулась и форма листьев исправилась.
У меня более 10 хост и более половины на солнце или в очень легкой полутени. В тени и сильной полутени только голубые и зеленые.
Так что Вы не правы.
Хорошо когда большие деревья есть. а если саду всего третий год. а хосты уже посажены. Одна точно отросла. а вот у второй что то побегов не видно. Тень только вечером.