Сад и огород
как размножается жимолость?
Жимолость размножают вегетативно — черенками, отводками или делением куста.
черенками легко сразу после окончания плодоношения.... весной пробовали укоренять черенки, не укореняются
Почкованием?
Да по всякому. Очень рано весной до распускания почек---черенками прошлогоднего прироста, чем толще, тем лучше, на почву песок 3-5 см, накрыть банкой, бутылкой или сделать мини-парничек под пленкой---укоренять в тени. Точно так же, но зеленые черенки в первой половине июля , --для зеленых черенков самое оптимальное время, они уже не такие травянистые как в июне и выход выше, но надо хотя бы пару раз в день сбрызгнуть водой, укореняются за 2-3 недели. Из любых черенков почти все начинают плодоносить на второй год . Можно, если куст еще молодой прикопать ветку помоложе и следить, чтобы место прикопа не пересыхало, если рано весной прикопать, то следующей весной отсадите полноценный саженец, который в этом же году будет цвести. . И семенами тоже можно, но сортность не сохранится, хотя в общем будет не хуже, а может что и лучше получится, только семена берите со сладких сортов, но если рядом сорт с горчинкой, то многие сеянцы тоже горчить будут. семена сеют сразу как из плодов добудете, лучше в небольшую емкость, всходят через 30-50 дней, до осени вырастают до 5 см, поздно осенью можно оставить в саду, засыпав листьями, зимуют эти крохи хорошо, за следующее лето вырастают до 30-50 см и еще через год начинают плодоносить.
Вегатативно, чаще черенками в июне. Семенами тоже-но они ткакие мелкие!
Мой опыт- побег в июле черенкуется на участки с 2-3 почки с листьями и втыкается в грунт по верхнюю пару листиков и укрывается пленкой, края которой хорошо прикапываются. . сверху притеняется- у меня стоял обычный тарный ящичек.. .
грунт лучше из под березы и желательно в месте повышенного увлажнения почвы... поскольку пленка до весны следующего года не снимается.. .
второй раз у меня отломилась лежащая ветка и я ее прикопала в траншею, по которой бежала всегда вода
третий раз просто воткнула побег отломившийся в землю-вырос...
черенками. я своим соседям всем по весне давал.