Сад и огород

в каком месяце лучше резать веники березы и дуба

Покрытые листьями ветви березы срезают в начале или в середине июля в сухую погоду.
Дубовые веники режут в июне - августе в сыроватом, затемненном лесу. С таких ветвей листва не опадает, держится прочно.
Павел Печняков
Лучший ответ
Самара. У нас 10июля начинают резать дубовые и березовые ветки. Как раз цветет зверобой и душица, их тоже в веники добавляют.
после Петрова дня- то бишь после 12 июня.
После Троицы.
всегда считала, что до Троицы, а если позднее - листочки грубеют и отрываются в процессе парки быстрее
Березовые веники заготавливают в первой половине месяца июля, сушат в тени
Сергей Конин
Про березу незнаю, а вот дубовые ветки срезают после цветения
а как с лесниками беседовать. штрафовать будут?
Хочу поделиться своим опытом заготовки веников для бани. Березовые ветки срезаю, когда новые побеги задревеснеют. Выбираю березу у которой тыловая сторона листика гладкая. Дубовые ветки срезаю с середины июня. Связываю тесемочкой сделанной из использованных дамских калготок. Такие тесемочки очень крепкие и прекрасно держат веник при его высыхании. И самое главное -готовый веник заворачиваю в газету и скрепляю степлером. При высыхании листочки в венике получаются прямые, а не скрученные. Сушку произвожу на чердаке 9-ти этажного дома, там нет солнца. Перед баней (,часов за 5-6 ,) полностью погружаю веник в холодную воду. После этой процедуры веник не осыпается, очень ароматный, париться таким веником одно удовольствие. Попробуйте, возможно Вам мой совет понравится.
Ринат У.