Сад и огород
Имели ли право электрики спилить берёзу в моём дворе, пока меня не было дома?
Имели ли право электрики спилить берёзу в моём дворе, пока меня не было дома? Просто осталось от берёзы только ствол метра 3 и ветка. Ужас просто! Мы все очень любили эту берёзу и до проводов она даже и не доставала.
Если это частный сектор, то должны были выдать предписание и указать причину.
Вокруг ЛЭП устанавливается охранная зона (рассчитывается по обе стороны от проекций крайних проводов на землю). Деревья, которые попадают в эту охранную зону, удаляются. Исключение - плодовые сады и деревья до определенной высоты.
Вот Вам до определенной высоты и спилили.
Возможно, это и неплохо, вынужденная мера. Береза - хрупкое дерево. Если бы она выросла, а растет она быстро, могла бы от ветра или от обледенения рухнуть прямо на линию.
Жаль Вашу привязанность к дереву, но ничего не поделаешь.
Я у себя на участке удаляю ежегодно много веток и деревьев, чтобы не подвергать опасности ни ЛЭП, ни соседский забор...
А касательно формальностей - поинтересуйтесь, как охранная зона ЛЭП накладывается на Ваш участок.
И какое возникает обременение.
Электрики - не стахановцы вообще, им никакого интереса нет делать лишнюю работу. Если спилили, значит, не могли не спилить.
Касательно права государственной собственности на деревья, расположенные на частных участках, у меня очень большие сомнения. В населенных пунктах - местные правила землепользования могут что-то регулировать, но они не вправе изменять отношения собственности. На моем участке все деревья - мои, другое дело, что их расположение и габитус не должны создавать угрозу публичным интересам.
И какое возникает обременение.
Ну электрикам виднее
У брата по улице повесили объявления, чтоб хозяева убрали деревья выше 2 или 250см-не помню, т. к. они создают угрозу эл. проводам. И дату указали до какого конткретного числа- месяц дали людям. Кому надо- почикали свои деревья, а кто не успел или не хотел- вот те деревья и попилили те электрики. Но вопросов ни у кого не возникло...
Имеют право.
как они во двор попали если вас не было?
Александр Староверов
У них авто вышки есть, не по столбам же они лазят.
Если земля муниципальная то да, если в вашей собственности то нет
Строго говоря, имели. По Лесному кодексу все "лесные" деревья, растущие даже ни личных участках с толщиной ствола больше 1,5 сантиметров принадлежат государству. Человек не имеет право их спилить самостоятельно. На это нужно получать разрешение в местной администрации.
Эта же норма работает и в обратную сторону. Т. е. те деревья, которые признаны "аварийными" могут быть спилены без согласия хозяина.
Если хотите спасти березу, смажьте место спила садовым варом или масляной краской.
Елена Пушкарева
Если не секрет, какая статья ЛК РФ?
Козырин Александр
Да не спасти уже... какой вар с краской?)) Береза это не яблоня.
и не только березу! если она росла в охранной зоне ЛЭП. то кроме того что дерево спилят, могут и вас привлечь к ответственности, так как в этой зоне недопустимо возводить строения. высаживать высокоростущие деревья. складировать снег. мусор, разводить огонь устанавливать системы водораспыления.
Вера Макарова
Бред!
если береза росла лично на вашем участке - то нет, а если во дворе городского дома - да
Козырин Александр
а соседний вопрос этого же автора посмотреть... там все видно))
Нет. Так как собственность частная - либо вынесение предписания о необходимости спилить либо по согласованию с вами.
Ерлан Есенмуратов
Ну раз такое дело пошло, то и согласоваться нужно со всеми жителями этого дома. Так как двор общий! В данном вопросе было сказано только про 1 человека. "Могут ли они срубить дерево без его согласия?" Ответ могут, если большинство проголосовало "ЗА". А если голосования не было, то разрешения у этого одного человека не нужно. Это не его одного частная собственность.
Julia Jumaschewa
Постановление Правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009г. № 160
Если двор не ваш личный а он не ваш личный), то имеет право если он считает, что она может мешать проводам или есть угроза он нее
Марианна Барановска
А где написано что дом многоквартирный?
Ну на сколько мне известно такими вопросами занимается зелен строй, у них есть все полномочия на спил деревьев. Правда есть одна загвоздка, пока этих ребят дождешься и рак на горе свистнет. У меня была аналогичная ситуация мне надо было перед двором спилить старый орех, так как он мешал не только проезду автомобилей но и заезду во двор я залез в инет и нашел одну организацию которая компетентна в решении таких вопросов. Так эти ребята уже на следующий день приехали с авто вышкой и всеми необходимыми документами и решили эту проблему. http://servisinveststroy.ru если кому надо обращайтесь, кстати и цены у них гуманные.