Сад и огород

Живу в частном доме. Надо спилить березу.

На моей территории растет береза около 10 метров в высоту. Очень близко к ней находятся линия эл.передач,и газопровод кто должен спилить ее
ваша береза - вы и пилите))
вот если она завалится на линию передач или газопровод... и произойдет обрыв или авария... вот тогда...
Дарья Устинова
Лучший ответ
Вы должны спилить, раз на Вашей территории. Или приглашенные Вами специалисты за Ваш счет.
Если Вас статья интересует - то ч. 2 ст 261 ГК РФ.
Что Вы должников-то перед собой ищете. Лично Вы считаете нужным - Вы и пилите на своей территории.

Могу посоветовать, как. Закидываете повыше на березу веревку с грузиком, и, с помощью этой веревки, отгибаете слегка березу в безопасную сторону. Закрепляете. Подпиливаете слегка с той стороны, куда будет падать, а потом - с противоположной до упора. Пилите, оставив пенек не менее метра.
Я таким способом этой осенью спилила несколько берез по 10-15 м и 20-метровую осину, преогромную.
Позвоните в какую-нибудь обслуживающую компанию и узнайте! Там как-то различают, на чьей территории дерево! На городской, частной или ведомственной!
Кстати о птичках, штраф за спиленный вяз у нас в городе на 2009-й год составлял 5000 рублей, более ценные породы стоили дороже. В каждом отдельном случае необходимо согласование с природоохранным органом. Касается не только общественных территорий, но и частных. Обпиловка не попадает под штрафы.
Нина Зиновьева
У нас в Жилищно коммунальное хозяйство пишут заявление о спиле дерева. Там очередь.Моя очередь через 3 года подошла-жду.
На всоей территории только в частном порядке за сови немаленькие деньги, предварительно согласовав в администрации. Долго и нудно- в смысле согласование. Надо доказывать, что возникла необходимость или угроза безопасности.
Me4Ehhblu .
На нашей территории тоже росла береза не маленькая... Сами спилили вовремя. А соседи пожалели свою. Так во время грозы она грохнулась и разворотила им сарай, хоз постройки, теплицы и 2 сливы пополам и вместо огорода - месиво из грязи и веток получилось... Так что пока будете думать - кто должен спилить - как бы она не грохнулась на газопровод... Береза стареет быстро! пишут, что продолжительность жизни 100 лет - враньё! Соседской было не более 30 лет, а сломалась от ветра как спичка!
Риша (O_O)
жалко такую березку срубать. может, имеет смысл верхушку подрезать. она и пышнее станет. у нас сосед каждый год так кромсает свои елки и сосны,специально лестницу телескопическую прикупил для этого))). а вообще, я знаю, что этим занимаются специальные службы. объезжают, смотрят что мешает и мешает ли и сами вырубают
Лучше обратиться к специалистам.
Людмила Ткач
Русские не трогают берёзы!!!!
Пилите по кусочку, не валите сразу.
у нас всегда электрики обпиливали