Сад и огород

Живу в частном доме второй год. Голова кругом от информации по каждой культуре и срокам, это ужас просто. Как все знать?

Привычка))
Валерия Степанец
Лучший ответ
Я вот много чего знаю, но я на даче уже 25 лет
ну так не беритесь за все сразу! еще Козьма Прутков сказал: нельзя объять необъятное! -)))
начните с необходимого.. нарисуйте план участка, укажите где какие многолетники посажены ( чтоб весной не забыть) где можно разместить однолетние культуры, а еще наклеивайте каждую весну на эту карту себе записочки где какие овощные грядки, чтоб севооборот соблюдать - полезно!
Владимир Чернов Я думала посажу быстренько базилик, петрушку и салат в еду, начала читать про базилик, а там кошмар какой-то ( прогреть семена 2 недели, обеззаразить, тепличку сделать, удобрить какими то составами штук 5, блин что ж так сложно то (
Виолетта Виолетта Семена. Базилик "Зеленый ароматный" (вес: 0,3 г)
Производитель: Гавриш
Серия: Пряно-ароматические травы
Всхожесть: 88%.
Среднеранний урожайный сорт. Куст компактный, полураскидистый, хорошо облиственный, высотой 40-50 см. Листья миниатюрные, слабопузырчатые, зеленого цвета, ароматные. Выращивается в рассадной и безрассадной культуре. Посев на рассаду производят в конце марта – начале апреля. Посев в грунт в мае или начале июня. Высадка рассады в грунт – начало июня. Схема посадки 30x30 см. Предпочитает хорошо структурированные, богатые гумусом почвы. Нуждается в регулярных поливах. Рекомендуется для использования в свежем виде в качестве салатной зелени, пряно-вкусовой добавки и натурального ароматизатора в кулинарии и при консервировании.
ничего сложного!
У меня тоже голова кругом. Чем что подкормить, когда что сажать и т д. Пыталась записывать, но пока с трудом получается. Вот сейчас клубника какая то цветёт, у какой то зелёные ягоды уже. И что с ней делать? Не помню.
Blin63
Владимир Чернов ????да уж!

Статьи то еще огромные везде, это столько времени на записи потратить надо (

я пока клубнику просто поливаю и обрываю ей усы, вроде много ягод получилось, пока зеленые еще

Про подкормки в следующем году почитаю, а то вообще возненавижу это дело)
Записывать))))
Я серьёзно. Я в этом году техкарту хочу написать. Где все культуры со сроками высадки и обработки и подкормки. Просто как календарь повесит на стену, чтобы ничего не забыть.
Адилет Ураимов
А вы не забивайте голову всем тем, что пишут по конкретной культуре. Это действительно свихнуться можно) Прочитали, выделили главное для себя- когда сеять-сажать и на какую глубину. Скажу правило- всё мелкое сеется поверхностно и желательно под плёнку, а что покрупнее, то закапывается-присыпается. Я присыпаю вермикулитом. Продаётся в семенных магазинах. Не заливать и не пересушивать. Вот это основное. А остальное- уж приходит с опытом. Если что не знаете- заходите сюда, спрашивайте, завсегдатаи расскажут, научат и подскажут что и как. Главное, чтоб у вас желание было сажать и растить, но не до фанатизма!) Удачи Вам!)
Опыт, чтение зимой спецлитературы. Очень советую прикупить Календарь садовода-любителя или может сейчас он иначе называется. Короче по месяцам и по основным культурам все что надо делать, очень полезная вещь!
завести "склерозник" и для каждой культуры свой раздел, потом чего и сколько из удобренийвыносится
Дар Ина
Постепенно

В целом всем растюхам нужны:
ВОЗДУХ - рыхлая почва, (за счет, допустим, сидератов)
ВОДА - полив
ЕДА ( удобрения - органические или минеральные - не имеет значения, только количество - перебор и недобор плохо)

Если не боитесь "химии" , как я, а особенно, если земля песок, то вот простейший способ
https://www.greeninfo.ru/vegetables/index.html/Article/_/aID/3149
универсально для начала
дальше изучаем почву, тонкости выращивания растений, погоду и т. д.

p.s. чуть не забыла - свет, много света, особенно для рассады

чтобы проще, если все же выберете минеральные - азот, калий, фосфор и магний - в равных количествах всегда
весной можно больше азота, в период плодоношения калий и магний увеличить
если кислая почва, то раскисляем - доломиткой, известкой, кальцием
молибден и бор - микроудобрения -это уже высший пилотаж
записывать
Inkar... [Off.page]
Ничего, разберетесь со временем. Сажайте, сейте, пробуйте. Я тоже так себе огородник. Тут много читаю и вопросы задаю. Стараюсь натуральную подкормку делать из зеленой травы, зола. Не обязательно 5 видов подкормок сразу.
Купите лунный календарь со всеми сроками посадки и планировкой работы на год) Отличный помощник