Сад и огород

Имеют ли право на вырубку?

Переехали в новостройку, живем на 1 этаже, под окнами небольшой участок с землей, моя семья спросила у председателя ТСЖ разрешено ли нам сажать на ней цветы, кусты и т. д. Собрались жильцы и решили что да все у кого земля под окнами имею право там сажать что хотят.. . В итоге мы посадили цветы кустарники и деревья, Через 13 лет у нас выросло вишневое дерево. Разрослось немного и начало вылазить на пешеходную дорожку. Посчитав ширину дорожки и размер на сколько вылезло то получилось дорожка 4 метра а вылезло на 50 см, и один из жильцов начал выражать недовольство что хочет отрезать ветки которые вылазят на дорожку, что якобы мешают ходить. Доказать ему было невозможно и утром проснувшись увидел что ветки обрезаны. имел ли право он это делать?
Ещё как имел. Я знаю множество примеров, когда растения ( кусты и деревья) разрастались значительно, и на перпвых этажах как в склепе, темно и сыро. И верхним этажам доставалось.
Поэтому надо очень хорошо и крепко подумать, прежде чем сажать не цветник, а более существенное. Даже в лесах нельзя самовольничать, а в черте города тоже не срубить ( именно изночтожить) ни сажать самостоятельно нельзя! Для каждого дерева есть норма, а доброжелатели иногда такое учудят.
Слава Иванес
Лучший ответ
Не вопрос- конечно. имел. вы должны сами следить за своими насаждениями. чтобы не мешали прохожим и это не вопрос вредности. а вопрос бесконфликтного сосуществования. вишня может так разрастись. что вообще не пройти не проехать будет
Sonya
Да имеет право.
Алиса Сарыглар
Все зависит от местного законодательства, там где Вы проживаете,
В черте моего города на обрезку насаждений, и уж тем более вырубку, необходимо разрешение органов власти. Например, Энергосбыт проводит регулярно работы по обрезке деревьев, чтобы не задевали провода, так РАЗРЕШЕНИЕ берется ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе ШТРАФ.
Дмитрий Буянов
Имел.
А Вы разве сами не вырезаете ветки, которые Вам мешают? Или не вырезали бы, если бы Вам мешали. Попробуйте понять человека. Единственное- он был обязан с Вами поговорить. Если он этого не сделал- значит он не прав. Ну, а вырубка- это уничтожение группы деревьев или кустарников- вырезка нескольких веток - это не вырубка.
Дмитрий Капицев нет не вырезаю, в том то и дело что они не мешали никому, представьте мысленно дорожку шириное в 4 метра и торчащую сбоку ветку на 50 см, помешала бы вам ветка пройтись по дорожке? Ну хорошо пусть не вырубка, а порча чужого имущества.
Ну-у.. спору ..конечно.. нет--50 см против 4 м.. это ничто.. И пэрэсичному громадяныну ходить не мешают. Но у того товарища.. может.. рога как у лося уже.. вот он и цеплялся. Думаете.. это приятно?
возможно он где-то и прав. Если ветки в темноте торчали на уровне глаз, то недалеко и до неприятностей. А возможны вредность и не совсем адекватность. Но в основном Борис прав. Это не вырубка
Ahmet Ahmet