Сад и огород
имеют ли люди право заставить меня убират убрать вишню если она растет у забора
если на вашей территории-нет, но испортить могут. обрубите ветви, которые к ним через забор свешиваются.
если дело дойдет до суда - Вас обяжут убрать! дерево не должно расти ближе 2 метра от забора.. ну, не просто же так соседи скандалят! видимо, слишком высокое, у них тень.. или может, больное, к ним идут вредители.. да мало ли причин! если б не мешало, то и скандал бы не делали.. вот вам картинка, где все госты указаны: расстояния, высота, ширина.. изучайте!

Если такие принципиальные соседи, то убирайте. Или договаривайтесь, что тот урожай, на тех ветках, что к ним склоняются-они смело могут собирать. У нас с одними с соседями - так. А с другим- ни в какую, пришлось срубить замечательные абрикосы, потому как росли на расстоянии 1.8 м от его забора. (((( Хотя со старыми хозяевами таких вопросов вообще не было.
Боже, что за люди.. рвали б да радовались.... ужас, больше не чем заняться.. дачные интриги и войны....
По решению суда .
в моем случае соседи просто перелезли через забор когда меня не было и обрубили ветви со ВСНЕХ сторон на яблоне. вот так вот.
Нет
кустарники от забора должны расти на расстоянии 1 метра, вишня, слива 2 метра, яблони, груши 3 метра. почитайте в инете об этом, там статьи есть. по (СНиП) 30-02-97,
Источник: http://sdelai-zabor.ru/zakony/19-rasstoyanie-ot-zabora-do-stroeniya-snip высокорослые даже 4 метра так что если дело дойдет до суда, Вас обяжут убрать насаждения
Если это прописано в вашем СНТ, то могут. Суть такова, что высокие деревья садятся, строения строятся не ближе 3-х метров от границы участков, кусты смородины и подобные - не ближе 1 метра. Ну, как-то так.
проведите с ними переговоры может придёте к решению которое устроит обе стороны например вы обрежете ветви которые идут к ним в огород бывают неадекватные соседи но и с ними можно договориться уступить в малом чтобы получить большое
имеют
Отнеситесь по человечески. Если дерево затеняет их территорию - подрежьте сами. Отношения с ближайшими соседями дороже
Имеют они право, и все!