Сад и огород

Как называется этот сорняк, и чем его можно убрать? Он колючий и растет как среди травы, так и среди кустов ягодю

Осот розовый (бодяк полевой).

Либо гербицидом типа раундапа, который убивает корни и корневища. Либо истощающие прополки, т. е. регулярно выдёргивать его вместе с возможно большим куском корневища. В итоге корневище истощится на выпускании всё болших пасынков, начнёт подгнивать, не успеет набрать питательных веществ в зиму и зимой частично вымерзает, частично сгнивает...

Опасность этого сорняка не только в том, что он истощает почву, лишая растения питания, но и в том, что своими корневыми выделениями прямо угнетает рост культурных растений.

А вот примерно, как выглядят подземные корневища. Все эти всходы рядом скорее всего одно растение. На картинке сверху трава взрослого осота розового примерно около 70 см высотой.
Laura Dosmagulova
Лучший ответ
колючих вы не видели))) А это просто осот. Перчатки одевайте, когда пропалываете.
Елена Рысева
В перчатках, после дождя Осот хорошо выдерается...
Иван Саблин
Дергается легко, но корень при основании как правило резко изгибается и поэтому отрывается. Так что лучше подкопать и браться как можно ниже
бессмертный осот
есть два растеня которые не боятся авиационного керосина (или обычного), морковка и укроп. осот легко уничтожается авиационным керосином и соляркой. 100-150 гр на 8 литров воды и сорняк загибается легко. перед тем как добавить керосин в воду, нужно в воде немного растворить мыла, просто помыть руки с мылом в ведре. иначе керосин будет плавать на поверхности или прийдется постоянно взбалтывать воду. взвесь керосина или соляры держится в воде без мыла примерно 5 минут и всё всплывает на поверхность.
На осот похож, там корневище мощное.
Иван Рябцев
Попробуй его "удобрить" и послать накуй он обидеться и повеситься