Сад и огород

Как избавиться от клёна растущего в заборе? Спилишь- за год вырастает заново, точно такой же.

Па
Пафнутий
Пусть пока растёт, а осенью, недели за две до начала листопада, обильно обработайте его листья крепким раствором Раундапа, Торнадо и т. д. На будущую весну уж не распустится.

Сам боролся с этой гадостью. Только так можно уничтожить.
Игорь Аульбеков
Лучший ответ
Опрыскать по листьям ТОрнадо Через месяц умрет
Olga Tikhonova
кислотой серной полить корень аккуратно
Ирина Фадеева
обработать гербицидами...
Вариант №1: разобрать часть забора - там, где клен (ну или вообще какой-то древесный сорняк), выкорчевать этот сорняк с корнем капитально и вернуть забор на место.
Вариант №2: либо солью засыпать от все души, либо купить какой-нибудь гербицид в магазине.
После схода снега вылить на пенёчки по бутылке уксусной эссенции или аккумуляторного электролита.
Избавляйтесь или опрыскиваниями Раундапом, как подсказал Анатолий Яковлев или просверливанием ствола с заложением селитры. Но нужно закладывать несколько раз за сезон и закрывать плёнкой, чтоб не пересыхало.
Алик Shamsi
Опрыскать по листьям Торнадо или закопать под него килограмма два селитры.
С этим бороться бесполезно, пока ясенелистный клен не успокоится, так и будет . Уберете это дерево вырастут другие .
Сергей Судаков
Жаль. А я давно мечтаю посадить на участке клен. Урал.
ОК
Олег Куцый
Виталий Якубенко наверное автор про американский, зараза ещё та, спилишь, а на следующий год ветки с метра 3 опять отросли кустом
Шокан Каликайдаров а что там кленов разве нет?
Игорь Аульбеков Да упаси бог. Это такая зараза. Посадить в поле один клён, через10 лет там будут непроходимые заросли. Вытесняет все деревья.
Пачка соли на ведро воды, полить под корень. ( весной, как начнут распускаться листики)
Чисто технически - можно снести забор. Тогда клён не будет расти в заборе.
вот прочла совет: просверлитьдырки в стволе дерева под углом в 45 градусов и заполнить ихамиачной селитрой. Можно и полить. Но кто его знает как повлияет на окружающие растения. хочу попробовать. у нас ясенистый клён растёт между забором и гаражом. корчевать не реально.
Алик Shamsi Вы думаете, что такая процедура может как-то повлиять на окружающую среду??? Никак не повлияет!!! А вот эти, вёдрами обсыпающиеся семена, да, повлияют на окружающие растения. Эта дикая поросль просто забьёт всё вокруг.
Постоянно обрезаю клен и бузину, но их ничего не берет....
Соль+вода - вылить в корни
Моча любая -лучшее средство
Nika Nika
бедный клен
с корнями выкопать
Срубить и пенек посыпать селитрой. Мы правда рубали без пеньков, практически вырубывали поросль ниже уровня земли и в ямки насыпали селитру.
Чем он мешает?
Пусть растет зеленой изгородью.
Игорь Аульбеков Клён изгородью? Уважаемый, вы спутали кое что с гусиной шеей.
Артем меня зовут. Обработать гербицидами, у вас два действующих вещества - глифосат или Имидазолинон. Второй Вам купить будет сложнее, но после него (торговое название -Грейдер) три года ничего расти не будет на этом месте. Первый -глифосат -проще купить. торговых названий более сорока. Наиболее распростренены раундап, Торнадо, Ураган. В Вашем случае глифосат 360 г/л 180-200мл на 10 л воды, если 50г/л 150-180мл на 10 л воды иопрыснуть МОЛОДЫЕ листья. обработку проводить в 14-16 часов (после обеда!). это важно! можно добавить 20-30г любой селитры. через 35-45 дней дерево засохнет. Препарат распространяется по всему растению и уничтожает корни. Раньше 45 дней не рубить!