Сад и огород

Расскажите, пожалуйста, побольше о многоярусном луке. . В первый год вырастает только один ярус?

Через год вырастает второй и третий, меня интересует как его срезают? К примеру, вырос весной первый ярус и я хочу этот лук срезать, тогда в таком случае уже второй ярус не вырастет?
Я много лет его сажаю и с ранней весны до поздней осени зеленый лук.В первый год вы можете рвать перо но,не все,а оставлять средину,откуда и вырастит второй ярус с бульбочками,которые можно тоже посадить ,когда они поспеют.Я никогда не довожу до 3 яруса или даже до второго.Срываю постоянно и постоянно он вырастает. от корня.Осенью поздней срезаю все сразу и он от корня опять вырастает весной.Второй, и третий ярус особенно-там меньше пера,бульбочек(посадочных)больше.На одном месте без пересадки растет много лет.Можно пересадить на другое место так же и корешками
Наталья Лебедева
Лучший ответ
мне дали луковки весной и в первый год он сразу образовал бульбочки и они тут же выросли в луковки и дали зелень и корни, само старое перо наклонилось от тяжести и бульбочки-луковички укоренились сам и земле и так происходит из года в год, и он самый ранний, у меня раньше батуна вылезает. и вкус хороший и сочный лук, может конечно сорта разные, что нравятся одним и не нравятся другим людям
Айжан Кали
он не вкусный
Татьяна Усенок
В первый год жизни многоярусный лук похож на репчатый. Летом в пищу употребляют в молодые сочные листья, более острые по вкусу, чем у репчатого лука, а также прикорневые луковицы и крупные бульбочки.
Другое ценнейшее качество многоярусного лука – он не накапливает в своей зелени нитраты. Листья этого лука срезают при достижении ими высоты 25-30 см, срез делают на высоте 5-7 см выше шейки подземной луковицы. За вегетацию срезают листья этого лука 2-3 раза с интервалом в 20-25 дней.
Ирина Агеева
В принципе, этот лук похож на батун. Рано весной отрастает перо, потом появляется стрелка, на которой вместо шапки цветков образуются воздушные луковки, которые, в свою очередь, тоже дают перышки, но уже гораздо мельче, истощая этим материнский куст. Это и есть "второй ярус", "третий ярус". Я обычно этого не допускаю, обрываю бульбочки и сажаю их или раздаю. Лучше в момент выхода стрелок срезать все перо, потом начинают отрастать новые молодые листочки.
У меня выросло сразу 3 яруса. Я была приятно удивлена.Но не все головки дали 3 яруса. Но мне хватило досадить на грядку.
Гена Миршин
Подробнее о этом луке прочитайте тут http://osadovod.ru/ovoshi/luk-mnogoyarusnyj.html