Сад и огород

Как все таки правильно вырастить рассаду лука Эксибишен? Ну не вырастает почему то крупным, как бы хотелось.

Ion Sakara
Этот сорт стал результатом работы селекционеров фирмы из Голландии Бейо Заден. Сорт получился однолетним, среднеспелым, не предназначенным для длительного хранения (не дольше 4 месяцев) , но чрезвычайно урожайным – урожай с 1 кв. м площади, в среднем, составляет 2,3 кг. Луковицы имеют овальную форму, сочные, сладкие, идеальные для приготовления салатов. Вес одной луковицы, в среднем, 110 г, но может, в отдельных случаях, достигать до 500 и даже 800 г. Рекомендовано выращивание лука на приусадебных и дачных участках. Посадка ведется как при помощи семян, так и рассадным способом.

Рассадное выращивание лука позволяет получить более крупные луковицы, но требует больших трудозатрат. Наиболее оптимальным является производить выращивание лука репчатого из семян, которые рекомендуется готовить заблаговременно. Сеять в открытый грунт лук Эксибишен, выращивание которого предлагается освоить в данном материале, следует, где-то, в апреле, значит, посевной материал можно, не спеша, приготовить в феврале-марте. Поскольку размер семян очень маленький, а сеять их следует не меньше чем через 5 см, то наиболее рациональным и удобным будет сначала их закрепить на бумажных лентах.

Делается это так: вначале готовится самый обычный клейстер из крахмала слаботекучей консистенции, в который добавляются порошкообразные удобрения с полным комплексом минералов и микроэлементов, типа АVА. Готовую смесь переложить в емкость, из которой ее удобно будет выдавливать по капле. Это может быть пластиковая бутылка с дырочкой и трубочкой в крышечке или обычный, желательно прочный, пластиковый пакет, с маленьким отверстием в углу. Полосы удобно брать из рулона туалетной бумаги, разрезанной поперек на две-три части острым ножом. На полоску, через каждые пять сантиметров, выдавливаются капли смеси клейстера с удобрениями и пинцетом на них укладываются семена лука. Нужно дать клейстеру высохнуть, свернуть полосы в рулончики и оставить до положенного срока.
Я на рассаду сею только лук-порей. У него длинный срок вызревания.
Елена Никитина
Лучший ответ
в марте сею дома на рассаду, высаживаю после 9мая тонкие такие ниточки и луковка там с ноготь на мизинце, расстояние побольше 10см примерно между каждой луковкий, что б рыхлить можно было, и рыхлю все время и поливаю если жарко очень, в принципе вот и все, никаких премудростей нет, я сажаю после горчицы его и не удобряю даже, земля просто рыхлая
Сею на рассаду в конце февраля, главное условие-свет и прохлада, иначе гонит перо в ущерб корневой системе. Высаживаю во второй половине апреля на заправленную перегноем грядку. Расстояние между растениями не менее 20 см. Вот тогда к августу и вырастают луковицы весом до 900 грамм.
А я больше не хочу с ним возиться, один сезон поигралась и тоже не оправдал надежд.
Я тоже пришла к выводу, что больше возиться с этим луком не буду. Слишком "трудозатратно" .Место .которое он занимает в рассаде практичнее занять чем-то другим
"дачные советы " Галины Старосельцевой всегда советает посеять рассадой. Тоже купил первые эти семеНА Эксибишен ветом году попробую в апреле теплицу посеять !!!СЕТЬ ВИДЕ ГДЕ Галины Старосельцевой ПОКАЗЕВАЕТ УХОТ ПОСМОТРИТЕ.