Сад и огород
Первые потери. Всходы огурчиков сожрали улитки или слизни.(((( А у Вас есть уже потери?
всем сочувствие . таких огромного масштаба потерь у нас нету.
а у нас на даче кто-то из грызунов за ночь пачку мыла, забытую на улице, съел, одни крошки остались
Оксана Абраменко
Это крысы. Они даже мыльницу открывают и мыло съедают... Проверено! Теперь только жидкое мыло на даче.
У нас сегодня был заморозок. Сейчас поеду смотреть потери, лилии жалко, если замерзли, земляника цвела ремонтантная- все не укроешь.
Оксана Абраменко
Земляника если и потеряет, то только часть урожая, цветочки которой попали под заморозки. Сочувствую!
Книфофия скончалась, розы отходят не все. Лилии сожрали мыши, еще и дейцию розовую съели, а вот белую оставили. Гумми подмерзла. Листики только внизу. Обрезать придется часть веток.
Огурчики пока стоят на окне. Высаживать в тепличку хочу завтра. Улиток пока не наблюдается..
*его Прелесть*
Да, забыла. ветром уронило огромную ель. Хорошо не на забор..
Оксана Абраменко
Лилии мои вышли из земли только 3 вида из 15, розы некоторые отходят от корня... Я в шоке от своего цветника! Буду переносить его в сад, под деревья. Что росло там-выжило. А что росло на открытом месте возле дома....нет ничего...
у меня в этом году пока не видно улиток и слизней, наверное потому что по осени перекапывала на штык лопаты и собрала много молодняка этих животных
Оксана Абраменко
Мы с ними боремся уже больше 10 лет. Пока с переменным успехом.. Прибалтика-сыро...
сочувствую, думаю что огурчиков вы еще посадить сможете
у меня помидоры половина погибли, ирисы белые покупные половина испорченные оказались, астильба подохла. . вообЧем одни растройства
Оксана Абраменко
О цветах молчу... Погибла почти вся моя коллекция нарциссов, крокусов, примул, тюльпанов... Были сильные морозы без снега... У меня цветники пустые практически... Такого никогда не было(((( А эти прожорливые сволочи выжили!!!!Сочувствую...
Пока незнаю. Я при посадке или посеве огурцов обязательно посыпаю вокруг них (7-10 см шириной) золой, сухим спитым кофе или измельченной яичной скорлупой. Теперь не едят, а раньше по нескольку раз пересаживала.
Оксана Абраменко
Огурцы посажены на грядку укрытую черным укрывным материалом. Золой посыпаны. Вчера полила их, зола намокла и вот результат... за ночь сожрали почти все...
*martini Bounty*
Жалко( Под черной нетканкой у меня тоже слизни огурцы ели, пришлось отказаться. Теперь только мульчирую сухой травой.
Потери.. . ОГромные!! ! За 3года ухода за больными родителями с дачи выкопали всё, кроме деревьев, какие уж тут огурчики!!!!
в месте посадки распыляем золу с табачной пылью.. . никто не прикасается...
ураган обломил часть петуний, на красной смотродине обломил ветки, бальзамины пока без листьев по его же причине)) ) ЖдемС тепла, что бы скорее все отошло!))))
Оксана Абраменко
Сочувствую!
надо осенью и весной хорошо очищать землю ль лпавшей листвы и пр под ними уйма слизней.
Оксана Абраменко
Мне кажется их не победить... Будем ждать сухого лета, что в Прибалтике практически не бывает... А местечко, где им спрятаться они найдут на участке...