Сад и огород
сняла червячка серенького как гафра 1 см в длинну съет последнифй стебель огурца чем травить?
Этого червячка можно вытравить Фуфанон 15 мл или Актарой 4г (не пахнет) на 10 л воды и полить почву вокруг огурца. Вы нашли одного, а их в округе очень много, так вы создадите как бы "минное поле" вокруг растения и Ваши огурцы будут защищены от дальнейших посягательств. Удачи!
У меня была черна мохнаатая гусеница, но я срвзу вокруг кустиков землю обсытала табачной пылью. Вроде б ыбольше не видно.
На приусадебных участках борьбу со слизнями осуществляют с помощью фитонцидных растений. Хорошие результаты получают от настоя из перца стручкового острого. 1 кг стручкового пер-ца, разрезанного пополам, или 0,5 кг сухих измельченных плодов заливают 10 л воды, закрывают крышкой и настаивают 2 суток, затем кипятят 1 ч и еще настаивают 2 суток. Затем перец тщательно растирают пестиком, отжимают и процеживают. Полученный концентрат используют сразу или разливают в пол-литровые бутылки, плотно закупоривают и хранят в темном, прохладном месте. Для опрыскивания готовят раствор: на 10 л воды добавляют 125 г концентрата и 40 г хозяйственно-го мыла, предварительно разведенного в горячей воде. Опрыскивают почву и растения в местах скопления слизней .
Эффективный метод уничтожения этого вредителя — препарат метальдегид (гранулированный) . Гранулы раскладывают в местах скопления вредителей по 5 граммов на 1 кв. м (из интернета)
Александр Конопелькин
мне сегодня тоже этакое чудо попалось гофрированной формы ,но беловатое, на слизня похож мало.,вы правы, что сомневаетесь в ответах.Но на огурцы всегда кто-то нападает, чаще всего муравьи и слизни.Поэтому в таких случаях надо вырастить рассаду в торфяном горшочке каждый. огурчик ,и "нате подавитесь им "гофрированным жрунчикам"-" тогда они уже не смогут так глобально большим росткам огурцов навредить. Их в земле бездна "жрунов"-)))им и горох и фасоль всё в радость только подавай-))приходится всё проращивать , химия отдыхает-))