Сад и огород
Дачники! Сода от муравьев помогает? А то прочитала тут. Мураши все оккупировали....
Мурацидом Муравьедом их противних !!!Постоянно так боремся инструкция применения написана на пакетах
прочла в журнале: в подсолнечное масло натереть чеснок и лук. Эту кашицу разложить в местах обитания муравьёв. Одна женщина в магазине семян хвалила такой способ: настоять головку чеснока в ведре воды, сутки. Затем опрыскать в теплице и парниках. Тоже веду войну с муравьями )))
Фёдор Барабаш
у меня все в открытом грунте. виноград жалко. тлю притащат и кирдык ему.
Аяз Шагалиев
Здесь, в "сад-огород". заглядывает Надежда коцарева, научный сотрудник по земельным делам. Она утверждает: можно развести 1 ст. ложку любого жилкого средства для мытья посуды в 1 литре воды и опрыскать растения, тля сама обсыпется. Но это от тли, а не от муравьёв.
Лечше всего помогает гель от муравьёв Великий Воин. Продаётся в семенных и хозяйственных магазинах. От него мураши уда-то уходят.
говорят мочой их надо поливать (ну не каждого, конечно - а вылить в муравейник)))))))))
5 гр борной кислоты на 10 литров теплой воды. Мне помогло.
Купите бутылку подсолнечного рафинированного масла. Я уже много лет им спасаюсь от муравьев.
Курмангазы Кулбаев
а что с маслом делать?
Такой информации еще не слышал.
Бабушка, помню, посыпала какие-то растения нюхательным табаком. Только вот от чего это помогало и помогало ли точно не знаю )))
Сода? Ну может, ненадолго... чхали они на все это. Мурацид и тот берет недели на 2. У нас эксперимент - спитый кофе из кофеварки засыпаем на их ходы. По кофию не ходят - скачут рядом.
В этом году пробую и вам предлагаю способ: кислота борная +сахарная пудра - посыпать на дорожки муравьиные, а еще здесь же прочитала, что муравьи не любят пшено.
Аяз Шагалиев
в прошлм году пробовала пшено - эффекта не заметила...
помогает соль и кипяток
я муравьев вывела следующим образом: в магазине купила соленую селедку, почистила ее. Все что съедобное - в еду, а все косточки, кишочки, шкуру - залила горячей водой, дала немного настояться (минут -до30) и пролила муравейник и рядом с ним - ушли муравьишки и уже много лет не появляются
Раньше спасалась порошком "Фенаксин"-от муравьёв. Отличное средство-хватало 1 раза, чтобы они пропали- навсегда. Но сейчас нигде не могу купить это средство, а жаль! "Абсолют"-в ампулах-не помогает.
Бахыт Пралиев
Абсолют покупайте в порошке - отлично помогает, только им и спасаюсь
Соседка уверяет, что ей помагает красный, молотый, жгучий перец. Сама еще не пробовала