у нас на Севере полно этой голубики, кусты высокие разлапистые, ягоды крупные с голубым налетом. ЕЕ почти не собирают, когда пить хочется поешь ее на ходу как и воронику. А вот черника -- это ценная ягода, кустики невысокие, растет и спеет на открытых местах. на сопках, на вырубках. Ягоды меньше и имееют
округлую форму, а у голубики продолговатые. Встречается черника ярко- черного цвета, как лакированная, но в большинстве тоже с налетом темно-синего цвета. Вот только я не замечала, как все пропагандируют улучшение зрения. Я раньше очень много ее ела в лесу, но не замечала остроты зрения.
Сад и огород
в чем отличие черники от голубики?
Как в чем? У голубики кустики намного крупнее, и ягоды - тоже крупнее. Однажды я наткнулась в лесу на кут голубики размером с куст смородины. Литровую банку с него собрала.
Виталий Лысенко
Про кусты то понятно, а в ягодах то в чем разница?
голубика растет на болоте.. а черника на сопках. первоя ягода-пустая ..а черника помогает зрению лучше другого какого растения и при диабете
во-первых - черника при раздавливании пачкается, а голубика нет, во-вторых на поверхности ягоды голубики содержатся дрожжевые грибки, которые способствуют быстрому сбраживанию. Голубику часто используют для приготовления заквасок для домашних плодовых вин.
Это абсолютно разные ягоды!
Виталий Лысенко
Надо же! А я и не знала!!!!
Это совершенно разные растения.
Виталий Лысенко
Вот это да!!! Если бы я этого не знала, то, наверно, и не спрашивала !!!
Две ягоды одного семейства вересковых, ягоды разные но очень похожие, ГОЛУБИКА - крупнее слаще с прозрачной мякотью, кусты высокие около двух метров, мякоть упругая и зелено прозрачного цвета. ЧЕРНИКА - более мелкая ягода, вкус чаще ближе к кисловатому, кустики низкие стелящийся по земле, мякоть темная. Состав очень похож но в голубике больше витаминов, а в чернике больше минералов железа, и клетчатки. Подробный химический состав сравнение, и фото отличий в статье - http://agro-sad.uaprom.net/a277688-golubika-chernika-otlichiya.html
Черника черная-мелкая. клубника красная-крупная.
Ильдар Халитов
какая нах клубника