Сад и огород
Кто делал заказ в НПО Сады России? Какие коментарии? Обман и надувательство !!!
я разговаривала с заказчиками (моими покупателями) они сказали, что пока собирали заказы Русские, все было отлично, а сейчас собирают наемные рабочие из Таджикистана, вот и пошла ерунда всякая, и сорта путают и дохлые присылают, в общем есть у садоводов претензии
А поподробнее ..
Павел Макаров
Вместо лилейника за 300 р - хоста ( но не того сорта , что написали и которая мне 100 лет не нужна ...) Из 6 штук ни одна не вылезла - еле живые были и тд и тп
Да по-всякому бывало! Лет 10-12 все было отлично--многие сорта плодовых я именно оттуда и получила. а позже понеслось--то саженцы дохлые или чуть живые, то пересортица сплошная, но бывает и нормально все пришлют. Дело в том что если саженцы не сам вырастил, то где бы их не брал, даже в спец-магазине, надо быть готовым что приобретаешь кота в мешке, раз сделал заявку, то уже подписался на это, к конце концов никто ведь силком не заставляет это делать. Кстати именно это обстоятельство и побудило меня в свое время освоить самой размножение, в том числе и прививку. Теперь могу фактически все размножить, но проблема--- где взять новинки. Приходится рисковать, и это не только к данной фирме относится---везде одно и тоже.
Заказывала уже 3 сезона, присылали все в хорошем состоянии. Из всего заказанного не прижилась малина одного сорта, 2 куста, но сама виновата- глубоко закопала, и жимолость 1 кустик не пережил зиму. Присылали в прошлом году ирисы, на одном была гниль, и клематис с обломанной почкой. Их мне удалось реанимировать, но обратилась в НПО с претензией, ирис новый прислали через месяц, про клематис -молчок, а в этом году прислали неожиданно и клематис, даже 2 саженца! Закзывала яблони, жимолость, малину простую и ремонтантную, ежемалину, ежевику, абрикосы. Все растет! На осень опять список приготовила. А в чем обман? Цены такие же как у нас на рынке, только там кота в мешке купишь....
Я несколько лет заказываю у них и в "Садах Урала". Всяко бывает. Вот этой весной сирень получила ( и там, и там), так в Садах России такая малюська была -черенок 5 см высотой от силы . С Урала саженцы однозначно крупнее приходят. В этом году весной много чего рассылалось, а раньше только осенью, часто за зиму выпадало. В Садах России очень понравились семена - сажала много цветов, огурцы, помидоры, горох, морковку, свеклу и луки разные. Всхожесть отличная. И еще у них замечательные луковичные ( у меня так точно пришли все крупные и отменного качества). Пересортицу смогу увидеть только во время цветения))
Шамиль Магомедов
Да, в "Садах Урала" качество лучше, асортимент и там и там схожи, если есть возможность, я предпочитаю из "Садов Урала" выписывать.