Сад и огород

Как изготовить торфяные горшочки???

Murod Toshmetov
зачем мучаться? Они ж продаются и не дорого!
Алексей Гусаров
Лучший ответ
Продаются - это раз, а два - это то, что ерунда это. Земля пересыхает быстро, чуть не уследишь - рассада вянет. И при высадке рассады их все равно нужно убирать. Я сажала с горшочками, помидоры получились в этот сезон плохими (обычно всегда отличный урожай) , осенью убирала ботву, а горшки так толком и не размокли в земле, корни не осилили эти горшочки.
Елена Маринина
В магазине купить, меньше проблем.
технология совершенно такая же как изготовление бумаги. мелко мелко разбить торфяную массу. развести с водой и вылить на противень тонким слоем. после подсышания из полусухого листа отформировать горшки нужных размеров используя пресс.
Технология на словах простая. но не советую пробовать. будет дешевле купить готовые фрукты-овощи... .
прошу прощения вынужден добавить: горшочки штука хорошая только при пересадке в грунт нужно сделать небольшую хитрость, просто разрежте вертикально стенку горшка острым ножом и ни каких пролем с "непроходимостью стенок" не будет
Костя Чаплыгин
Зачем Вам эти торфяные горшки? В них ничего не вырастет, а если и вырастет то при пересадке в грунт корни сквозь них не пробьются! Потеряете время и урожай !! Купите пластиковые стаканы, из них очень удобно растения вынимать. Помял немного и вынул - все корни целы .
Купить !
Есть торфяные таблетки, в которые так же садят какое нибудь семечко. Я пробовала так посадить огурцы. Под действием воды масса в таблетке становится рыхлая и корни в последствии проходят сквозь неё в землю. При этом до высадки в землю эти формочки не рассыпаются.
Конечно же купить в магазине, хотя выращивать в них или в самом торфе рассаду не рекомендую. Растениям там некомфортно, корневая система получается слабая. Возможно в молочных пакетах выращивать и менее эстетично, зато получите хороший урожай.
Удачи))))))))