Сад и огород

Как боротся с колорадским жуком?

Этот жук уже достал. а точнее не жук, а личинки. жука мало. а личинки на каждом кусте. я с дедушкой каждый день собираю в ручную. на это уходит где то часов 5-6. и спина начинает ломить уже на половине (( а на следующий день и как будто и не собирали. опрыскивать химикатами они (родители) её не хотят (потому что цветение) . может есть другие способы борьбы. у кого есть картошка подскажите, как с личинками боритесь вы.
попробуйте древесную золу 1 кг на ведро воды развести, добавить 1 брусок хозяйственного мыла. настоять сутки и опрыскивать веником. так как распылителем не получится. на след. день мои жуки подохли от этой смеси или попробйте средство "актара" шведское, дорогое но эффективное!
Даша Телеутова
Лучший ответ
В рукопашную -- самй эффективный способ !!!
Собирать - это очень долго. Стряхивайте личинок с куста в ведро, они легко слетают. Только эту процедуру нужно проделывать каждые три дня.
Бобы, фасоль сажайте рядом отпугнет
Если вручную, то мы собираем в ведро: подставляем ведро сбоку от куста и другой рукой куст легонько стряхиваем в ведро. Все личинки падают в ведро. А руками собирать - одно мучение. Только стряхивать надо осторожно, чтобы не сломать куст.
Бася Буторина
командор в помощь
колорадский жук это чудо америки он знает как снами бороться лучше чем мы с ним
Дима Так Себе
их уже много, опрыскайте отравой... а после вручную собирайте где то черз 2 недели все равно появятся.... если бы плоды были из цветов, тогда понятное дело нельзя было бы прыскать, а это же картошка... тут без разницы когда вроде
Ну и что ж, что цветение? Не рекомендуется обрабатывать ядами во время цветения деревья, потому что пчелки их опыляют, а над картошкой хоть одна пчела летает? Полезных насекомых цветы пасленовых не интересуют, так и скажите родителям, пусть не издеваются, а обработают как положено.
обработать специальными средствами но к сожелению ядохимикаты не действуют на яйца этого жука
Denis Grigorev