Сад и огород

На даче укусила оса, приложила лопух и опухоль прошла. Может ещё какое растение можно приложить в этом случае?

Аян Каражанов
натереть места укуса чем-нибудь кислым--щавелем, ягодой, яблоком, помидором, уксусом, лимонной кислотой и т. д. кислота препятствует всасыванию пчелиного, осиного яда, опухоли тогда вообще может не быть и боль быстро проходит.
Александр Комов
Лучший ответ
Антигистаминные пилюли-должны там быть на даче-даже от гадюки помогает. типа противоалергенных таблеток.
Mariia Don
Лучше супрастин с собой носить. У меня во всех сумочках и сумках лежит.
Только сегодня обсуждали этот вопрос, отбиваясь от ос, которые хотели съесть наш шашлык.
Примочка из нашатырного спирта, водки или уксуса.
Олег Харченко
подорожник
Когда пчела укусит - разминаю до появления сока листок подорожника и втираю в место укуса - обезбаливает моментально, но потом все равно пухну)))
Юра Живков
Листиком петрушки потереть, быстро боль снимает .
Андрей Габро
у меня аллергия на укус осы, очень хорошо помогает уксус.

Укусила оса за палец как то, а уксуса рядом не оказалось, отекла вся ладонь и пять пальцев были как сосиски.
сода., лук перо, аммиак
Виктор Ветров
От осы обычно быстро проходит даже если ничего не прикладывать.
Julij Stupak
А если оса укусила не на даче? Где искать петрушку, лук, подорожник или чеснок? Наипервейшее средство и всегда под рукой - сера из уха. Даже самая малость снимает неприятности после укуса осы.
Наталья Ленц
Скорее всего опухоль от укуса прошла бы и без лопуха с такой же скоростью.. . :)
К мелким ранам прикладывают подорожник и тысячелистник - дезинфицируют, наверное и к укусу тоже можно, но опять таки скорее для собственного успокоения только.. . :)
Укусы можно спиртовой настойкой календулы мазать, холод прикладывать.
А если укушенный человек склонен к аллергиям то лучше принять какой-нить антигистаминный препарат.. .
мало ли что эти лапухом делали прости господи, на пасеку залес, так вот даже самый русский белый метод не помог.. (
Валера Скачко