Используете только при выращивании декоративных и цветочных или плодовых и огородных культур тоже ?
Ваше мнение о препаратах: Эпин, Циркон, Энерген, Завязь, Бутон, НВ-101, Байкал ЭМ1 и т.д. ? Каким отдаете предпочтение и почему ?
Сад и огород
Какими стимуляторами роста растений Вы пользуетесь ? В каких случаях применяете ?
Ассортимент РРР у меня традиционно большой, а пользуюсь не многими, а в последнее время вообще пришол к выводу, что многие и не нужны, но по порядку.
Эпин - хорош традиционно, особенно в период бутонизации растений. Мнение что он хорошо помогает при заморозках ошибочное, он лиш увеличивает уровень стрессовых гормонов и опрыскивать нужно заранее, дня за 2-3. В этом случае лучше действует Крезацин, практически часов через 5-6.
Циркон - гидроксикоричные или гидроксимаслянные кислоты хорош для корнеплодов, морковка растёт от него соседям на зависть.
Завяь, Бутон - толк есть, однако для помидор лучше Томатон. Какого то супер эффекта как в рекламе от них нет.
НВ-101 препарат кремния. дорогой и эффективный. механизм действия не совсем понятен, тема кремния мне не так хорошо знакома. Аналог российский - Силиплант.
Байкал - это как бифидобактерии для человека, пока пьёшь кефир и еш овощи - всё пучком, водки нажрался - заново начинай, тут прекратил использовать органику - эффект на нуле.
Последнее время отдаю предпочтение 3 препаратам:
- терра сорб - по сути готовые аминокислоты+ минераллы в Очень доступной форме, особенно для рассады, применяю по весне на кустарниках;
- Силиплант - для замачивания семян. опрыскивания, для добавления в рабочие растворы химических средств защиты растений;
- вапор гард - по сути воск, антитранспирант, хорош при пересадке рассады, пересадки крупномеров и в засуху.
Хорошо то, что пользуясь РРР можно свести к минимуму использование фунгицидов. В журнале Земледелие в 202 году кажись была статья ..."сравнительный анализ РРР и влияние на урожай... ", чёт типо того, так там испытывали Эпин, Иммуноцитофит и Гумат Калия. Так от последнего эффект был выше чем от эпина в полтора раза... Значит ещё один препарат - Гумат калия.
Кроме Байкала и томатона ничем не пользуюсь. Испытывала весь ваш перечень неоднократно - не увидела никакого эффекта, честно говоря. Про Байкал я вам уже писала, а томатон действительно препятствует опаданию завязей у помидоров, но не более того. Не ускоряет созревание ничуть, ка это написано в рекламе.
все, что я использую, помимо вышеуказанного - это зола, травяной настой, навозные подкормки. Для декоративных растений покупаю азотные и калийно-фосфорные удобрения.
Ну, это мое мнение, мой опыт, на исключительность не претендую.
Алексей Усынин
Замените Томатон более дешёвым средством,которое продаётся во всех аптеках-борная кислота,состав их очень приближен,мне подсказала соседка!
сок алоэ, в нем можно замочить семена перед посадкой, потом семена отлично всходят, даже просроченные и дают отличный урожай, и еще конечно Эпин, помогает если рассада собирается загнуться, или Атлет (хотя он тормозит развитие) , и корневин, только у декоративных видов
я не применяю.
Ранней весной разбрасываю гранулы карбамида на землю с цветами, зеленью
и все. Ускоряет рост.
Эпин для рассады (когда пасмурно) . Рост (нпо сила жизни) для рассады цветов.
Не пользуюсь. Однажды использовала эпин=эффекта никакого не увидела.
Никогда не пользовалась. Но, почитав здесь советы опытных огородников, купила Эпин. Попробую замочить семена перца и астр.
эпином пользовалась когда гортензии полуживые из цв. магазина привезла-эффект шикарный!
Из указанных ничем. так как половина это вообще развод. Ну а те в которых в самом деле бывают нужные вещества и которые могут эффективно работать, к сожалению выпускаются очень различающимися партиями, наверно как намешают... .
Чем пользуюсь 1. Индолилмаслянная кислота (ИМК) - для укоренения ( иногда в виде спиртовых растворов с витаминами В, С. - для лимонов) чаще в виде самодельной пасты с тальком.
2. Индолилуксусеная кислота (гетероауксин) иногда в виде растворов, но ИМК лучше работает.
3. Гиббереловая кислота. Для повышения завязи. ну и для стимуляции тюльпанов при выгонке. работает лучше покупных препаратов и стабильнее
4. Байкал то вообще применяю.... для получения быстрого компоста и для выгребных ям. Но к сожалению разные партии, да еще разных производителей очень по разному работают....
Цирконом -замачиваю семена, черенки, луковицы, быстрее всходят, лучше укореняются. Опрыскиваю растения от стрессов.
только гуматом натрия остальные пробовала эфекта большого неувидила
Энерген, томатон, HB-101, а остальное, как все: сквашенная крапива или настой навоза, раствар куриного помета, зола, слабый раствор йода от фитофторы, раствор марганцовки. Это все средства, как и молочная сыворотка, их каждый огородник знает. Единственно жалко трудно стало достать препарат AVA, его выпускали прибалты и тогда уже не надо никакой другой химии.