Сад и огород

пишут замачивать семена в стимуляторе роста, что посоветуете?

Из стимуляторов роста мне больше всего нравится Янтарная кислота... я ей брызгаю, когда хочу чтобы цветок быстрее рос или зацвёл...)) ) Семена замачиваю только в марганце...
Владимир Неизвестно
Лучший ответ
Стимулятор потому так и называется, что стимулирует быстрее и активнее развиваться.
И без него прожить можно, но с ним лучше.
Особенно если это касается залежалых или туго всхожих семян.
К каждому семечку нужен свой подход.
Одно не прорастет без янтарной кислоты,
а другому и чистая вода лучший помощник.
ничего не замачивала в этом году, взошло. А, забыла землянику только замачивала в своей слюнке. Еще можно в алое.
Serega Neskajy Вампиризм?
а я провела экперимент: разделила семена анютиных глазок на 2 части. Половину замочила, половину - нет. Из первых рассада получилась намного лучше. Семена свои .
Юлия Куприй
Сок алоэ 1:1
**
**юльчик **
Крупные семена нужно замачивать для более дружных всходов можно и в стимуляторе или просто в воде, а мелкие можно сеять и сухими.
Юлия Люкшина
Не пользуюсь стимуляторами роста.
Никогда не замачиваю, все и так растет.. Уж если семена старые, некачественные, то хоть в чем замочи...
Я сначала замачиваю в марганцовке на 20 минут, промываю и на сутки в растворе меда (1 ч. л. на 1 ст. воды) или сока алое (1:1 с водой)
Сначала можно крупные семена обеззаразить Фитоспорином (на 1 час замочить) , затем на 3,5 часа в Циркон (стимулятор) . Очень хорошие результаты. Удачи.
в семенах достаточно своих веществ что бы начать рост. что бы пользоваться стимулятором, нужно что бы растению было что переработать. если нет удобрения, то зачем стимулятор.