Сад и огород
Гумат калия - это удобрение или больше стимулятор для растений, кто пользовался и какой эффект?
если пользоваться все время и поливая и обрызгивая, то эффект будет, а от одноразового использования нет, гумат это гуминовые кислоты, калий стимулирует нормальное развитире растения и завязываемость и повышает урожайность, да и почву улучшает
Юлия Функ
Елена, а в чём разница с Гуматом натрия ?
Это вытяжка из торфа. Торф варют с раскислителем. В итоге все полезные вещества попадают в воду. Ее и используют в качестве удобрения. Или высушивают и продают в маленьких пакетиках. Содержит весь спектр веществ микро и макроудобрений.
Не сильно концентрированное удобрение. Но применяются для закрепления, поддержания растения от стрессов.
Пользуюсь. Раньше сам варил. А надоело возится с торфом. Покупаю в маленьких пакетиках сухим веществом и развожу на 10л воды.
У меня 3 разных гумата, 2 гуми со всякими добавками, есть с приставкой "био". Всеми подкармливаю до цветения все овощи, а плодовые кусты и деревья после сбора урожая. До деревьев как раз весной дойдет. Хуже не будет, иначе земля истощится, а восполнять все равно нужно. Я часто вообще не развожу, а расчитываю и сухим разбрасываю, мне проще разделить и перемножить, чем таскать ведро и из стакашков поливать.
Это калий сернокислый - подкормка
Это и удобрение и стимулятор. Сначала вы замачиваете семена в растворе, а впоследствии подкармливаете растения, чередуя корневые и внекорневые подкормки по листьям. Только концентрация разная. Это самое хорошее удобрение, оно легко усваивается растениями.