Сад и огород
Нужно ли при внесении монофосфата калия добавлять к нему азотное удобрение?
Я в это время (когда нужны только фосфорно - калийные удобрения) удобряла суперфосфатом + сульфат калия. В суперфосфате азота немного присутствует, т. к. считается что фосфор без азота не усваивается. А в монофосфате калия азота нет, - будет ли фосфор усваиваться, или добавить немного мочевины?
Хитрость здесь.
Гляньте на комплексные удобрения - они все почти "три в одном". С азотными то бишь хором.
Хитрость здесь:
Когда "нужны только фосфорно - калийные удобрения", тогда и улитки, и слизни толпами шастают.
А вы, подкормив растюхи PK, тут же тех-то слизней раствором аммиака и попотчуйте!
И там хорошо, и здесь к двум третий!
Погуглите:
"нашатырный спирт на грядках".
Успеха!
Хитрость здесь:
И там хорошо, и здесь к двум третий!
Погуглите:
"нашатырный спирт на грядках".
Успеха!
СМотря когда и зачем С июля азотные не надо, а калий в самый раз Еще фосфор нужен
не нужно
фосфорные и калийные под зиму вносят
азотные весной
вот и вся премудрость
фосфорные и калийные под зиму вносят
азотные весной
вот и вся премудрость
так азота там потому и нет, что быть его там не должно... монофосфат-осеннее удобрение, вносится главным образом в конце лета и осенью, когда подкормки азотными удобрениями снижают до минимума или полностью их исключают... нет, сейчас никакой азот добавлять уже не нужно... а если и добавлять, то в очень ограниченном количестве... в настоящее время необходимы главным образом фосфор и калий, способствующие более быстрому вызреванию и одеревенению приростов текущего года-это залог того, что они нормально перезимуют... внесение азота в это время может спровоцировать рост новых побегов, которые вызреть к зиме не успеют и обмерзнут, а это может отразиться на общем состоянии растений в будущем году... если этого и не произойдет, то сами приросты текущего года при внесении азота вызревать будут медленно с тем же результатом-они просто обмерзнут... если речь идет просто о внесение удобрений в почву, то внесение азота в даном случае вообще бессмысленно-в почве он все равно на долго не удержится и большей частью, не усвоенный растениями, просто испарится в виде аммиака...
Во первых в конце лета азот растениям не нужен.
Во вторых монофосфат калий или калий монофосфат это соль калия и фосфорной кислоты. Соль кальция и фосфорной кислоты это суперфосфат. Са (Н2РО4)2 Прелесть суперфосфата заключается в его медленной диссоциации, т. е не вызывает никаких кренов в электролитном балансе почвы. Монофосфат калия наоборот. Легко диссоциирующая соль обладающая кислой реакцией. Кислая реакция связывает свободные соли кальция и фосфора (PO4) переводя высвободившийся кислотный остаток фосфорной кислоты в трудно диссоциируемое соединение со свободным кальцием, часть из которых тот же суперфосфат и основная масса Сa3(PO4)2 нерастворимая соль. Что повлечет следующую волну закисления почвы. Не окажется в почве свободного кальция в соединение с PO4 включатся другие щелочные металлы близкие по активности к кальцию и калию. Тот же магний, железо ...Такие электролитные крены и приводят к элементозам растений (микроэлементный голод) в перспективе. В частности на томатах, вершинную гниль. По этому на томатах рациональней монофосфат применять по листу. На других растениях в качестве быстродействующей коневой подкормки. Как бы это не звучало странно но монофосфат лучше вносить совместно с лимонной кислотой на одну столовую ложку монофосфата одна чайная ложка лимонной кислоты. Учитывая все электролитные реакции в почве в конечном итоге если почва изначально кислая приведёт к снижению общей кислотности.
В третьих монофосфат с лимоной кислотой приведёт к активному развитию почвенной фосфатмобилизующей флоры, которая является прямым конкурентом множества почвенных патогенных грибов. Фузариоз, вертицилёз и прочие корневые гнили. Но такие подкормки желательно проводить в уже прогретую почву и не осенью.
Сложно конечно пояснил. Но упростил на сколько смог. Не так всё просто в этом мире как кажется. От того и наши проблемы что боремся и не побеждаем, хотим как лучше но получается как всегда.)
В общем, одновременное внесение монофосфата с другими удобрениями не целесообразно и с азотными тоже. С селитрой можно вообще корни погубить.
под многолетники и корнеплоды не нужно добавлять азот, в больших количествах, а для огорода зелени, томатов, перца, баклажан желательно, теперь про фосфор, поступление фосфора блокирует ионы серы (сернокислый калий0 с суперфосфатом лучше смешивать калийную соль или хлористый в монофосфате фосфор будет усваиваться ,
Во-первых в суперфосфате нет азота и никогда не было. Во-вторых, усвоение фосфора от азота не зависит. В третьих, мужик с ником Ксения Кругликова вцелом правильно ответил, что азот провоцирует рост в ущерб созреванию, и в конце лета он растениям вреден. В четвёртых, товарищ с ником "Z" написал полностью безграмотную чушь - там ни одного слова читать не нужно.
Вообще, суперфосфат слаборастворимое, а потому долгоиграющее фосфорное удобрение, которое повышает общий фон фосфорного питания и его используют при основном внесении под осеннюю перекопку или для замешивания грунтов для рассады и для ям под посадку многолетних растений. Для подкормок же, в том числе и осенних, используют растворимые формы удобрений, и если с калием проблем нет (тот же сульфат калия), то полностью растворимое удобрение, содержащее фосфор и не содержащее азота - это как раз только монофосфат калия. А учитывая, что в ём ещё и необходимый калий присутствует, то и вовсе это самое удобное удобрение для быстроусваивающейся позднелетней подкормки.
Хоть монофосфат калия и вправду кислая соль, однако действие её на подкисление почвы незначительно, а если подкормку проводить по листу, то и вовсе никакого подкисления не будет. По крайней мере ваш первый вариант (сочетание суперфосфата с сульфатом калия) гораздо мощнее закисляет почву.