Стояла люминисцентка и нормуль. Смысла переплачивать за "фито" нет смысла.
P.S. уже световой день 13 часов 36 минут. Лен. обл. 04.03.2018
Сад и огород
Сейчас многие пользуются фитолампами розового спектра для выращивания растений - вы пользуетесь? и ваше мнение?
Александр Химушин
одно название "световой день", света всё одно нет
У меня окна на южную сторону и света хватает
и не первый год
отличная рассада
я-нет... соседи по кварталу опробовали... все в один голос говорят что все это просто реклама... ничего этот розовый свет не дает... как впрочем и синий...
Александр Химушин
ты соседей больше слушай
У меня одна дорогущая фитолампа от СИДОРа и 5 штук дешевых трубок светодиодных ( по 300-400р). Муж в этом году, наконец то мне шкаф сделал, на каждую полку по лампе. Честно говоря, положа руку на сердце-обычные светодиодные трубки даже лучше. Под красно-синей рассада всё равно тянется. Взяла к ней параллельно подвесила белую трубку светодиодную, сразу почувствовала разницу. А шкаф стоит в тёмном углу, к каждой полке приделана лампа и шкаф закрыт белой простынёй, для лучшего отражения. Вот там рассада просто супер! Я туда время от времени "на воспитание" с окна из под фитолампы рассаду переставляю.
Они не розового спектра, а ультрафиолетового и красного. Двух спектров наиболее необходимых растениям. У меня положительно реагировала рассада даже на лампы "чёрного света". Хотя их спектр вроде бы лежит за рамками восприятия растений (думаю что у лампы был довольно широкий спектр). Бледная рассада явно сразу стала тёмно-зелёной, "загорелой". Не вытягивалась.
Конечно можно обойтись и люмками. А можно и вообще не досвечивать.
Я для себя вывод сделал - светодиодные фитолампы идут на пользу. Вот только они должны быть адекватной мощности, а не одна на квартиру. Да дорогие. Ну так я могу купить светодиодную фитоленту в Китае и даже просто купив там светодиоды и блоки питания собрать источники света по 400 Ватт (читай - 3500 Ватт в сравнении с лампой накаливания) и значительно дешевле чем покупать тут.
А там... -хоть в погребе растите.
Елена Шевчук
ультрафиолет нет. ультрафиолетовыми лампами пользуются в больницах. просто синего спектра.
Александр Химушин
нет там ультрафиолета. красный от 600-700nm и синий от 400-500 nm, как правило делают лампы с синим 450, красным 650 nm. ультрафиолет <400 nm
рассаду и попутно цветам комнатным доставалось. так декабрист много цветов набрал, и весь в цветах сейчас стоит.
пользуюсь лампой OSRAM разница с люменисцентной есть но незначительная если брать цена/ качество то для подсветки рассады люменисцентная выгоднее, а если использовать для зимнего огорода на подоконнике то фитолампы лучше.
К этой зиме купила светодиодные фито - не нарадуюсь. У меня орхидеи стоят не на окне, да и окно-то северное, так что они значительную часть года на подсветке. Со светодиодными и за электричество меньше платить приходится, и растения пережили зиму отлично, кто должен был цвести - процвели, остальные растут как надо. Эухарис под такой подсветкой тоже неплохо перезимовал.
можно и не фито, возьмите лед лампы от 20 ватт и 6400К цветовой температуры (дневной свет)
Есть у меня, купила в Китае. Там, где лампа, рассада нормальная, там, где люминесцентные, не очень хорошая.
У меня две китайские трубки, на 12 и 15 вт, расход очень маленький, цена 1200 и 1000 - недорого относительно российских, которые впрочем тоже из китайских деталей., Впечатление положительное, поставила под одну маленькую фиалку, так по ней увидела все признаки излишка света, но это для фиалки. Выращивала эустомы, уже кустятся, петунья уже цветет.
Но все под лампы ведь не засунешь, а сейчас все на лоджию перенесла
В планах стеллаж побольше и самостоятельно сделать лампы, выпишу из Китая детали, обходится дещево, а польза очевидна.
под простыми лед лампами такие цветочки вырастают и они дешевле фито диодных в 4 раза. Получается, что на эти деньги можно освещения в четыре раза больше купить

Валерий Бекетов
Супер рассада! У меня в прошлом году тоже орхид классные были, в этом таких семян не встретила.
Да, пользуюсь, рассада становится более крепкая
Марихуанкой попахивает
Юльчиk Лыжинкова
тогда я могу сказать какие мысли возникнут при словосочетании днат 600 или при слове - шишка