Сад и огород

Гумат калия. Что можете сказать про это удобрение?

Эффективно ли оно, для каких культур лучше применять, в какой период жизни растения?
что-то разочаровал он... гумат натрия лучше... а на эту дурь только деньги стравили, а толку никакого...
Екатерина Лапшина
Лучший ответ
Улбосын Тугелбаева а можете посоветовать какие-то конкретные удобрения?
Екатерина Лапшина для чего именно? я обычно самые простые применяю... ранней весной-карбамид (мочевину) или аммиачную селитру... последнюю правда нужно осторожно вносить-в прохладное время, в строго ограниченном количестве и только для лиственных растений, да и то не для всех... потому карбамид беру обычно-он более мягок и безопасен, даже при незначительной передозировке проблем обычно не случается... это азотные удобрения, стимулирующие рост зеленой массы в начале вегетации... далее в течение лета применяю в основном комплексные удобрения, содержащие в равном количестве фосфор, азот и калий-такие как азофоска... фосфорные и калийные, такие, как калимагнезия, сульфат калия, суперфосфат, применяю обычно ближе к концу сезона-начиная с августа и до заморозков (по обстоятельствам-во время внести не всегда успеваю)...
Там есть инфа на пакете
Ирина Хакимова
Улбосын Тугелбаева Да это понятно дело. Меня интересует мнение и опыт людей, связанный с этим средством.
Ганичкина любит его.
На деле - пустая трата денег. Уж лучше деньги в землю зарыть. Ну или купить нормальных удобрений - хоть минеральных, хоть органических.
Улбосын Тугелбаева А можете конкретные удобрения назвать?
В период выращивания рассады кроме капусты.
Гуматы это не удобрение.
Андрей=) Майер
Улбосын Тугелбаева Тогда у вас есть на примете какие-нибудь действительно хорошие удобрения?
Андрей=) Майер Они все хорошие, нужно только знать когда какое и как применять. По основным элементам азот - карбамид, калиевая и кальциевая селитра.
Калий - сульфат калия. С фосфором сложней, он нужен во все периоды жизни растения и подкормки часто приводят к блокаде других элементов в частности первым связывается в недоступную форму железо.
Вам под чего вносить?
да эт просто стимулятор . работает тогда когда удобрения применяют и микроудобрения
Ирина Халенко
Дорого и бестолково.. Насчёт микроэлементов, это ещё
надо доказать, что они там есть.. в нужном количестве.
А что до калия, то намного дешевле и эффективнее
использовать сернокислый калий.
(сульфат калия).
Весной лучше использовать азофоску. С преобладанием АЗОТА (N) 22:11:11.
Смотрите состав, может быть и 11:11:11. Такую азофоску можно использовать и летом. Для капусты и зеленных культур нужно использовать первый вариант и летом. Цена вполне нормальная
P/S Кстати, для цветной капусты ЛЕТОМ нужно использовать удобрения с минимальным содержанием азота. Или азот совсем исключить. Удобрять например монофосфатом калия.. Но это дорого
Stepan Roshko
Улбосын Тугелбаева Тогда можете посоветовать конкретные удобрения, название и производителя?
как удобрение почти ноль, это отличная пиар акция утилизировать отходы торфопереработки
Улбосын Тугелбаева Тогда можете посоветовать хорошие удобрения?
Александр Тюменцев удобрения как инструмент, кому какой нравится, я не применяю всякие плантофолы, или удобрения для ...томатов, огурцов, цветов (применяю нитроаммофоску, как основу, а при увеличении тех или иных элементов добавляю простые соли, азот -карбамид, аммиак, фосфор-, суперфосфат или аммофос, калий - сернокислый калий, калий фосфорокислый. из микроэлементов бор- борная кислота, железо -железный купорос, цинк -хлористый цинк, марганец - сернокислый марганец, или просто делаю настой золы.
В этом году долго не выпускали на огороды и я по листу брызгала для ускорения развития, а сейчас на георгины, чтобы цвели, тоже по листу.
Гумат калия – природный стимулятор роста, комплексная смесь микроэлементов и органических кислот. Изготавливается из торфа и угля при помощи щелочных реакций. Разведение данного удобрения зависит от целей, для которых его планируют использовать, а также от формы препарата: жидкая или сухая.
Проще использовать жидкую форму, т. к. легче определить количество удобрения, используя колпачок или мерный стакан.

Обычно для замачивания семян берут 50-100 мл гумата калия на 1 литр воды.

Если надо опрыскать рассаду или цветущие растения, то берут 50 мл гумата калия и разводят в 10 литрах воды.

Для комнатных растений применяют полив или опрыскивание раствором гумата калия из расчета 50 мл на 1 литр воды.

Овощные культуры обрабатываются раствором гумата калия: 50-100 мл удобрения на 10 л воды.

Для восстановления плодородности земли, её поливают раствором: 500 мл гумата калия на 10 л воды. Полив производят после перекопки участка.
Самому в прошлом месяце нужны были удобрения. Коллеги посоветовали посмотреть у них https://npo-bioprom.com . У них очень большой выбор + качественные удобрения. Точно найдешь нужное.