Сад и огород
Какими вы интересными методами возделываете огород? и как интересно и не обычно что сажаете?
Когда посадки замульчированы толстым слоев ЛЮБОЙ мульчи, то ее уже трогать не надо. Только добавлять по мере необходимости. Когда урожай собираете, то корнеплоды выдергиваете прямо через мульчу и картошку тоже. Мульча остается на грядке и ее ни в коем случае перекапывать нельзя. Только свежей сверху добавлять. Весной отгребаете мульчу и сажаете в лунку рассаду, после этого мульчу возвращаете на место. Если сажаете семена, то мульчу разгребаете узкими бороздками, семена высаживаете в землю, поливаете и ждете, когда прорастут и достигнуть см 10 высотой и мульчу подгребаете к стеблям. Если вы мульчу закопаете в почву, то без доступа воздуха она там гнить не будет, а будет киснуть как силос или квашенная капуста. Закопав мульчу в землю вы все испортите. Любая мульча - органическая или не органическая должна лежать только сверху.
Если по правилам природного земледелия, то отгребать---для лунок или разгребать рядки для посева чего-то типа моркови. , остальное замульчированное пространство не нарушать, только мульчи добавлять, потому как заметный эффект от мульчи в качестве удобрения начинается с 2-3 года, если ее не тревожить, а первый год--это только в основном спасение от сорняков и задержка влаги, а если перекопать, то опять все с начала.
Смотря что ты используешь в качестве мульчи: если траву и солому - то вкопать в грядку, а если кору и опилки -то лучше сгрести и унести в компостную яму на 2-3 года.
Анна Неизвестно
траву, на поле тырю)
сажаю всё в лунки, мульчирую и мульчу не трогаю и так всегда, нового ничего нет, картошку под солому не сажаю
Траву, сено лучше на перегной собрать, сухая она потом быстро не сгниет и землю сушит быстро
Мульчирование плодородным грунтом (покупной) и перепревшим конским навозом с соломой дали потрясающий результат в этом году на тяжелой глинистой почве Подмосковья. Также, обрамление грядок досками с небольшим 10-15см подъемом почвы. Регулярные подкормки настоем трав, прополка и полив. Правда, все это работало до настоящей жары. Сегодня приехали с дачи с тяжелой душой - колодец практически пустой.. .
А мульчу осенью просто запахать.
Анна Неизвестно
ну а земля же будет в месте в этой мульчей, она разве не помешает?
Огурцы сажаю в старую дырявую бочку: удобно обрабатывать, места мало занимает, забавно:)
Ха! В этом году впервые часть картошки посадил под сено. Кол-во картошки вырастает не больше, чем при посадке обычными способами, но.... землю не вскапывали, не окучивали, не пололи (сорнякам, даже хвощу не пробиться) и вообще получилось по принципу: разбросал, сеном накрыл и до осени забыл. Под сеном даже копать её не надо, разворошил и чистенькую забрал. Уже потихоньку так и делаем. Ну и сажаю арбузы на навозной куче. Навоз всегда тёплый (на ночь иногда накрываю акрилом) , плюс это само по себе удобрение. В этом году, у нас на северозападе, лета почти не было (только сейчас чуть-чуть) , но арбузики уже с кулак, до середины сентября вырасти успеют. . Вот так.