Ой, я сама зелень очень люблю, поэтому перечислять могу бесконечно.. .
Остановлюсь на самом "вкусном" и позволю себе небольшие комментарии:
- Мангольд (листовая свекла) - не очень вкусная но очень красивая
- Листовой сельдедерей, можно и черешковый - не всем нравится, так как имеет своеобразный запах "духов"
Мне очень нравятся (во-первых: не требуют особого ухода, достаточно широко распространены и их можно купить в любом магазине для дачников во вторых: это многолетники) :
- Тархун (эстрагон) - практически универсален
- Любисток - картошка с ним получается как с грибами, к тому же он очень полезный
Можно так же посадить мяту и мелису и самую дорогую специю в мире Шафран - очень хорош для мясных блюд и шашлыка.
Черемша - я люблю ее с салатами, она мне чем то чеснок напоминает.
Сад и огород
Что из зелени можно интересного посадить? Укроп, петрушку, лук, салат не предлагать. Это обыденная зелень, сажаю всегда
Катерина **
Кроме черемши - остальное мало съедобно и малоцелесообразно для выращивания...
Базилик, Тархун (эстрагон) , кинза (кориандр) , розмарин, тимьян, эндивий, пекинская капуста, лофант тибетский, любисток. А салатов существует бешеное количество видов и расцветок.
Весной я выращиваю щавель, шпинат, ревень - это самые ранние витамины с грядки.
Дарья Коренькова
Щавель и ревень у меня многолетние растут.Спасибо
Базилик, кинза, крест салат, щавель
цикорные салаты хорошие. Эндивий и Эскариол.
Витлуф посложнее. Его выращивают а потом на зиму переносят в квартиру и полностью засыпают землей и растет большая почка. И их едят.
Попробуй посадить коноплю.
Любисток, сельдерей, базилик, пажитник, чабер, чебрец, майоран, душица (орегано) , эстрагон, кориандр, тмин. Это у меня растет и все нравится.
Бораго или огуречная трава. Её листья пахнут свежим огурцом, можно порезать и добавить в салат.
Сельдерей. Есть листовой, черешковый и корневой. Последние два садят рассадным способом. Листовой, тоже надо пораньше посадить, он как и петрушка всходит долго.
Мангольд - листовая свекла. Листья можно использовать в салат (свежими) , можно тушить с чем-нибудь, можно в суп.
Черемша, любисток, фенхель (но с ним практически ничего не уживается).
посадите стевию
Сеяла Любисток-сильный запашина на любителя, Кервель соседу отдала, сельдерей едим только в сушеном виде, огуречная трава теперь растет как сорняк-ранней весной в салат идет В этом году на новенького посеяла розмарин Все эти травки на любителя, экспериментируйте и поймете что ваше что нет
Хорошо джусай растет, базилик, ревень
Посади спаржу-хорошая салатная вещь.
Я люблю болеше чем салат- шпинат! ! И еще сажаю листовую горчицу- она вырастает самая первая- ем правда потом одна! Еще люблю руколу, но ее тоже нужно совсем немножко, так как она быстро уходит в цвет и сразу сеется и вокруг потом к концу лета все в руколе. Ну и конечно всю остальную зелень сажаю всегда!
Горчичная трава, огуречная трава, лимонная трава, розмарин, салат "Литл Джем" (безумно вкусный) , тимьян и т .д.!!!