Сад и огород
Как вырастить на подоконнике зелень? Укроп,петрушку,редиску?Какими должны быть условия,освещение?
растут очень просто. Необходим рассеянный свет, полив после просыхания земляного кома. Сажать в плошки высотой 7-10 см.
Наполните контейнеры землей и полейте, чтобы промочить грунт. Равномерно посейте семена любимых зеленых культур (все вместе, или каждую культуру в отдельный контейнер) . Прикройте тонким слоем земли, еще раз полейте и уплотните поверхность почвы. Поставьте контейнер в теплое темное место и прикройте пластиковым пакетом или колпаком для поддержания высокого уровня тепла и влажности. Когда появятся маленькие росточки, снимите укрытие и перенесите контейнеры на теплое светлое место.
Летом солнечного света вполне достаточно, а зимой нужно подсвечивать лампами как можно лучше.
Дальнейший уход заключается в поливе, регулярном удобрении огорода (внимательно читайте инструкцию на упаковке удобрения) и подсветке в течение нескольких часов каждый день. Не надо ждать, когда зелень в контейнерах достигнет привычного размера, как выращенная на настоящем огороде. Этого не произойдет в таких условиях, да и цель наша заключается не в количестве, а в качестве продукции и в самом процессе. Поэтому когда зелень подрастет до 5-7 см, можно начинать собирать урожай, срезая зелень на уровне грунта. Это заодно поможет проредить всходы - у оставшихся растений останется чуть больше места для роста и развития.
Когда растениям станет немного свободнее и они смогут еще немного подрасти, откажитесь от срезания под корень и собирайте только самые крупные нижние листочки. Оставшаяся розетка продолжит развиваться и приносить свежий урожай еще долгое время. Такой метод, когда стригутся отдельные листья по мере необходимости, имеет в английском языке забавное название cut-and-come-again (отрежь и приходи снова).
Теплые влажные и светлые
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зёрна. Когда высаживать конкретные виды растений. Как подготовить землю к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на эти и прочие вопросы вы найдете здесь: https://goo.su/0zSq