Сад и огород

Как сажать семена зелени - укроп. КИНЗА, петрушка, базилик? интервалы, глубина, полив? спасибо

КИНЗА, петрушка, базилик интервалы, глубина, полив спасибо
Мы укроп прямо по грядке разбрасываем, а остальное не очень глубоко садить
Gulzada Tanatar
Лучший ответ
сажаем, поливаем, едим
Сергей Бобрик
Укроп и кинзу сажаю всё лето. Базилик поздновато, петрушку тоже. Базилик я в бороздку сею достаточно густо, а потом рассаживаю: он хорошо пересадку переносит.
Петрушку и укроп, а также кинзу хорошо сажать под зиму: будут готовы уже в конце мая-начале июня.
Иван Тяпкин
да я просто кидаю на землю и все растет. полив умеренный
семена укропа и петрушки перед посевом на сутки замочить, раза 3 сменить воду - семена этих растений содержат эфирное масло, которое является ингибитором прорастания. без замачивания семена петрушки прорастают 10-15 дней, после замачивания - дней 5
петрушку лучше сеять рядочками, присыпать не более, чем на 0,5 см, укроп - как придется
базилик растет медленно, сейчас сеять уже поздно
Петрушку и укроп рассыпаю на грядке без всяких бороздок. Всё всходит и растёт нормально.
Aigerim Nurgeldieva
Базилик - в парник вдоль прохода - и растет отлично и никому не мешает. А остальные зеленые культуры и прянные трвы, включая перечисленные, разбрасали семена ранней весной по огороду в большом количестве, еще когда только участок взяли и оно само растет и размножается самосевом по всему огороду все, что съедать не успеваем. К перечисленному еще добавлю чабре, любисток, кервель пажитник, многолетние луки и чеснок. Последний сеем бамбошками, как созреют, не только в огороде но и в саду и по малине. Весной и летом рвем нежную сочную зелень на салаты, супы, шашлыки и консервацию - заготовку на зиму. А остальное, что не успели съесть снова пересевается само по всему огороду. Очень удобно и заморачиваться не надо. Фото в моем мире.
Я базилик через рассаду выращиваю.
Андрей Никоноров аватар Ваш прекрасен!
До первой фаланги пальца - глубина. Полив - в зависимости от погоды (можно утром и вечером)
Лариса Cуханова
Сажать мелко, поливать часто, можно и сейчас, базилик рассадой.
Сергей Качан
Ну сейчас уже поздно, а так весной, когда земля прогреется, проделай бороздку глубиной 1.5-2 см, пролей её хорошенько, и в неё семена, как солью солишь, но не густо. Прикопай бороздку, и снова пролей водой. ВСЕ. ЖДИ ВСХОДОВ.
[[
[*oo*] [Dan]Ser*
Хороши способ: сделать из муки клейстер. Взять перезать газету или бумагу на длинные ленты. Капелька клейстера, в него семечко, через 5 см опять капельку. Такой посадочный материал можно заготавливать зимой. Потом вскопать грядку. растелить полоски и присыпать землёй. Клейстер будет как убобрение, а бумага не даст развивваться сорнякам. Будут ровные рядки и обильная зелень
Андрей Никоноров спасибо! мы так морковку сеяли))) ноу-хау: берешьтуалетную бумагу, раскатываешь....))))))))))))))
Я сею на глубину 3см. Сверху подсыпаю землю и проливаю умеренно, дождеванием.
Что касаемо кинзы: Весной в разрыхленной земле делаете неглубокие бороздки и сыпите семена. А можно дома и рассаду сделать в принципе. .
Прежде чем посадить петрушку лучше на пару дней замочить семена, что бы она росла лучше. Семена сеют примерно также 2,5-2 см глубиной, потом слегка землей присыпать и полить (тут у людей мнения разделяются некоторые не поливают, якобы чтобы земля не уплотнялась, потому что росточки слабенькие) .
А базилик выращивать лучше все-таки именно рассадой, а то на самой грядке он может не выжить.

А вообще метод посадки семян обычно указан на упаковке, или продавец сам все Вам объяснит.
**
*юлия *
Андрей Никоноров а где взятьрассаду на базилик?
Укроп просто разбрасываю, там где тенек, где ничего другого не посадишь, растет

петрушку - в рыхлую, влажную землю и чуть придавить, растет

кинза и базилик через рассаду
сажать россыпью, поливайте почаже
посеять на грядку и слегка посыпать землей, можно и сейчас посеять.
Я сажаю в мелкую бороздку, и на1-2 см присыпаю землей, а полив зависит от погоды, зелень влагу любит
Это все зависит, где сажать собираетесь. На зелень сажать можно круглый год. Можно дома в горшки. посеять можно густо, когда взойдет, можно понемногу раздергать, на еду использовать, или осторожно пересадить. Петрушку брать кудрявую, не корневую. Корневую - весной.
Укроп и не только, иногда плохо растет, когда хочешь посадить - он расти не хочет. Меня как то научили укроп сажать - надо кидать его через левое плечо и матом ругать, чтоб не сглазили. И вообще сажать лучше, чтобы не видели посторонние люди, соседи. и т. д. . Растет лучше. . А вообще петрушка, укроп растет самосевом. Осенью семена не убирают - они осыпаются, а весной сами всходят. Так, что глубина небольшая. Землю вскопали, граблями разрыхлили, семена можно просто так, россыпью посыпать. сверху замульчировать. Сверху чем нибудь закрыть, лопухами, лапником, чтоб птици и кошки не разгребали. Они любят в рыхлой земле копаться. Поливать на ночь, если нет дождя. Когда всходы появятся, лапник тихонько убрать.
Зелень можно сажать через2-4 недели. Все зависит сколько вы сажаете и сколько употребляете в пищу.
Semi Charvad
Укроп можно высевать как под зиму, так и ранней весной. Растение переносит заморозки до -4°C. Поэтому, при подзимнем и ранневесеннем посеве молодые всходы рекомендуется защитить от сильных заморозков укрывным материалом. Семена высевают вразброс или поперек грядок, заделывая на глубину 1-3см. Всходы появляются недели через две после посева, и их необходимо проредить так, чтобы расстояние между оставленными растениями было около 20см. Для непрерывного получения свежей зелени применяют многократные посевы с интервалом в 2 недели, начиная с апреля вплоть до осени.

Укроп. кинзупетрушка, базилик – вынослив и неприхотлив: на многих дачных участках он вырастает каждой весной самосевом. Уход за этой культурой простой: регулярная прополка и рыхление, а также полив в засушливую погоду.

Если плохо растет, его следует 1-2 раза подкормить коровяком (1 часть на 6 частей воды) , куриным пометом (1:20) или раствором минеральных удобрений (по столовой ложке мочевины и хлористого калия на 10 литров воды) . На каждый квадратный метр выливают по ведру питательного раствора.
Нужно прочесть на упаковке с семенами или спросить у продавца.
Тут могут быть варианты.
Zheka Ot-Vinta
Сажать строго как указал продавец, каждый сорт разный !!!
Alexandr Zaytsev
Посодить и поливать))
Россыпью, надо много воды желательно
Почва всегда должна быть влажной, полив ежедневный, а в жаркие дни — утром и вечером. Его сажают все овощеводы, но получить густую зелень может далеко не каждый фермер.
За 3-4 дня до посадки закопать марлю с семенами в грядку влажную, они набухнут готовы к посадке! Если срочно нужно - полить горячей водой (но не кипятком!) и садить сразу.
Семена в землю кидайте и все, потом присматривайте, ухаживайте по мере надобности