Сад и огород
Я сажаю семена цветов в "жидкую грязь", то есть после полива почва превращается как бы в жидкую грязь. Правильно ли это?
При посадке цветов я выкапываю ямку и поливаю почву водой, при этом почва превращается в "жидкую грязь". Правильно ли я делаю? Ведь эта "жидкая грязь" со временем превратится в плотную корку, через которую, наверное, росткам будет сложно пробиться?
Вы совершенно правильно делаете. Только присыпать надо сухой смесью, чтобы не было корки. Алгоритм такой:
- в зависимости от того, что сеете, делаете лунки или бороздки
- Проливаете несколько раз до грязи (только по лункам и бороздкам, из лейки - не сплошняком! )
- потом сеете
- потом присыпаете - лучше всего сухим перегноем или разоложившимся компостом. В целях экономии можно смешать с торфом. Накрайняк - просто торфом с золой
- И больше в этот день не поливаете - только спустя 2-7 дней, по мере необходимости.
На торфе или перегное над семенами корки не будет, а сухой торф или перегной - вообще как перина. А в первые дни их не поливают (если только не адская жара) , чтобы корешок, который первым показывается, как можно лучше заглубился, тянулся вниз, за водой. Поэтому и пролить надо щедро, чтобы на глубине вода долго оставалась.
С такой технологией получаются лучшие всходы в открытом грунте.
- потом сеете
думаю неправильно... я делаю неглубокую бороздку, сыплю в неё семена, поливаю и слегка сухой рыхлой почвой присыпаю сверху. . пока не войдёт, больше не поливаю.. желательно сверху ещё слегка прижать почву.... в вашем случае помимо корки может быть ещё одна неприятность.. . семена может затянуть глубоко в землю, откуда они просто не смогут войти или сгниют.
все семена разные и условия посадки у всех разные. какие то можно так сеять, а какие то не взойдут
Неправильно-семена при высыхании почвы могут быть заглубленны (затянуты вниз) +для развития корневой системы необходим воздух.. Увлажнить грунт +посев+уплотнить грунт+полив (добавить препарат "Циркон").