Сад и огород
Как правильно посеять семена цветов или лиан, которые потом надо будет высаживать на даче?
Замачивать семена? в чем? или сразу сеять в землю?
на пакетиках все написано, я сею в баночки, но правда не всегда получается. Мелкие (как пыль) поверх земли и под пленку, а крупненькие закапываю
смотря что .. душистый горошек сначала замачиваю на мокрой марле на двое суток .. а когда чуть проклюнется, высаживаю сразу на постоянное место. пересадку не любит ...напишите семена каких цветов хотите посадить и вам ответят что с ними делать
Лианы лучше сразу в грунт тк можно при перевозке поломать А про остальные цветы читайте на пакетиках Но если есть участок полезно иметь справочники по цветам Все в голове не удержишь а цветов великое множество
Ничего не замачивайте, сначала в большую плошку (от киви, вдоль разрезанная коробка от молока) с землей, накрыть прозрачным пакетом, когда взойдут, подрастут, будете рассаживать по стаканчикам, специальным ячейкам .
Семена разных растения имеют свои особенности.
Некоторые прорастают на глазах без дополнительных процедур.
Другие лучше предварительно подготовить.
Общей рекомендации быть не может.
Иногда замачиваю, иногда нет. Можно в марганцовке, энергене, гумиксе или просто в воде.
Семена сеять в контейнер, чем больше размер семя, тем глубже, очень мелкие просто на поверхность, смачиваете и накрываете стеклом или пакетом. Поддерживаете влажность и тепло. После прорастания, если уж кучно получилось, то от вида растения рассаживаете в торфяные стаканчики или пластиковые. Ну а кады время подойдёт сажать, в сумку и на дачу. Вот так вкратце или читайте сайте Мой Сад и Дом. ру