Сад и огород

подскажите пожалуйста,надо ли высеивать семена цветов сначала дома,а потом толко высаживать на даче,и как это сделать?

многие цветы можно сеять прямо в открытый грунт под пленку, а те, что боятся холода, например бархотки, однолетние георгины, мираблис и т. д. , а также мелкосеменные и туговсхожие ( анютины глазки, петунии, гвоздики) , лианы (ипомеи, пассифлоры, клематисы) лучше посеять сначала дома, а после пересадить в открытый грунт. Когда и как сажать, можно подглядеть на самом пакетике с семенами, землю для посева дома лучше составить самой, смешав покупной грунт со своим с огорода в соотношении 1:1, посевы желательно поставить на светлое место в самодельную тепличку (например, коробка из-под торта вверх дном, накрыть можно и дном от коробки, и пищевой пленкой, и прозрачным пакетом, к тому же и поливать удобно, налив воду в саму коробку) . Пикируют цветочки, учитывая их внешний вид, хрупкость и плотность при всхожести, т. е. при высокой всхожести лучше пикировать раньше, пока они не вытянулись и не стали ещё более хрупкими, а если не очень плотно взошли, то можно подождать до 2-4 настоящих листочков. Удачи!
Алексей Горбунов
Лучший ответ
Те, что долго всходят - типа Кобеи или Петунии, выращивают через рассаду. А многие однолетники лучше сразу в грунт в начале мая. Я так поступаю. Перевозить далеко. Если у вас есть условия выращивать через рассаду и желание - можно и так.
Виктор ...
Все зависит от того, в какой вы местности живете, и какие у вас погодные условия, климат. и. т. д. Да и всхожесть у растений разные. Одни боятся заморозка, другим это не почем, а может вы хотите не только любоваться цветами, но и получить на следующий год свои семена, что бы не покупать в магазине. Поэтому на обратной стороне пакетика с семенами есть рекомендации о посадки и я например ориентируюсь именно на эти рекомендации.
Надежда права. Те растения у которых период роста растянут сеют на рассаду - петуния, лобелия, клеома. От других хотят получить раннее цветение и тоже сеют на рассаду- портулак. флокс, бархотки. Часть из этих семян можно посеять в грунт и получится растянутое по времени цветение. Есть цветы, которые сеют непосредственно в грунт - настурция, космея, календула.
Алексей Гамов
если вы хотите более раннее цветение, то нужно высевать семена на рассаду дома, а если скорость цветения вас не волнует, то можно в грунт.. . правда некоторые цветы выращиваются только через расаду, поэтому покупая семена читайте на пакетике, как они высеваются. можно ли их высевать в грунт ли только через рассаду
Janara Kokoeva
Смотря что за цветы Есть такие которые через рассаду, типа питунии, а есть и такие которые прямо в грунт сеят их очень много
Almaz_10L